Вопросы ЖКХ»: что делать, если в доме постоянно отключают свет

927

29 апреля 2023


Что делать, если в доме часто отключают свет? И с кого требовать компенсацию за сломанную технику? В рубрике «Вопросы ЖКХ» ответила эксперт Наталья Балабина.

Кто ответственен за постоянное краткосрочное отключение света в доме? С кого требовать компенсацию за сломанную технику?

«Начнем с того, с кем у вас заключен договор управления. Если вы поручили УК содержать ваше общее имущество, обеспечивать всеми коммунальными ресурсами, в том числе и электричеством. Если свет постоянно вырубается, то нужно обратиться в свою УК, написать претензию, провести экспертизу.

Если в досудебном порядке УК откажется оплачивать неустойку и ремонт техники, то необходимо обратиться в суд».

Планируем делать ремонт в подъезде. УК предлагает повышать тариф. Можем ли мы отдельной строкой ремонт без повышения тарифа?

«Существует содержание и ремонт. Вы решили сделать именно ремонт. Тогда в протоколе, чтобы не повышать тариф на содержание, но повысить только на текущий ремонт, нужно четко прописать за что вы повышаете тариф.

В содержание входит много позиций, а в текущий ремонт – только текущий ремонт. Все это обговаривается с УК. Там помогут составить протокол».


Другие выпуски рубрики «Вопросы ЖКХ» можно посмотреть по ссылке.