«Гражданская оборона»: мобильное приложение «Системы оповещения 112»

664

30 апреля 2023


Жители края могут оперативно получать новости о чрезвычайных ситуациях, коммунальных авариях, состоянии дорог в одной единой телефонной программе. Чем еще полезно мобильное приложение «Системы оповещения 112» рассказала директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Мобильное приложение «Системы оповещения 112» позволяет быть в курсе всех оперативных событий, получать достоверные по ним сведения и научит вас правилам поведения во время какой-либо чрезвычайной ситуации.

Установить мобильное приложение «Системы оповещения 112» вы можете с помощью интернет-магазинов приложений или просто в строке поиска набрать «112 Красноярский край».

Устанавливаете приложение, регистрируетесь в нем. Дальше выбираете любой район края или все районы, а затем – категории происшествий, то, что для вас важно: ДТП, аварии на ТЭК и ЖКХ, пожары, лесные пожары и так далее. И вы будете видеть информацию о ЧС, происшествиях, а также информацию профилактического характера за все выбранные вами районы края. 

Таким образом вы сможете оперативно в случае каких-либо происшествий оповестить своих родственников, друзей, если они у вас проживают в каком-то районе. В приложении можно установить пуш-уведомления, а также, если есть необходимость, вызвать через него помощь, набрав номер 112

Баннер про приложение для удобства людей распространили по всем муниципальным образованиям края. Разместили в общественном транспорте, больницах и так далее. Кроме того, его разместили на красноярском железнодорожном вокзале: в зале ожидания и возле билетных касс. В итоге, граждане стали более ответственно относиться к собственной безопасности и хотят быть в курсе всех оперативных событий нашего края. Об этом говорит в разы увеличившееся количество подписчиков на мобильное приложение «Системы оповещения 112». 

Только за февраль текущего года сразу более 39 000 жителей Красноярского края подписались на мобильное приложение. Это почти в 6 раз больше по сравнению с предыдущим месяцем. Всего же на сегодняшний день количество подписчиков составляет почти 356 000.

Отметим, что приложение будет совершенствоваться. В будущем не нужно будет выбирать категории происшествий, а просто выбрать район или город и по нему вы сразу будете видеть полный информационный расклад за все муниципальное образование.