«Эконовости»: восстановление леса в Красноярском крае и ГОСТ по переработке еды

802

3 мая 2023


Восстановление леса в Красноярском крае, ГОСТ по переработке просроченной еды и утилизация упаковки. Подробнее об этом – в рубрике «Эконовости».

Красноярский край – один из регионов, где в 2023 году планируют восстановить больше всего леса

В регионе обещают восстановить 123 тысячи га леса, сообщила «Российская газета» со ссылкой на Рослесхоз. Также среди приоритетных территорий – Иркутская область, где планируют выполнить работы на территории в 176 тысяч га, Волгоградская область – 84 тысяч га, а также Архангельская область, Якутия, Хабаровский край и республика Коми – всего 1,4 млн га по России. В 2022 году площадь лесовосстановления составила 1,3 млн га.

В основном в России используют естественный способ восстановления. Это значит, что человек сохраняет и ухаживает за естественным возобновлением леса. А на тех участках, где естественного произрастания не происходит, используют искусственное лесовосстановление – посев семян и саженцев.

С июня в России начнет действовать ГОСТ по переработке просроченной еды

Российский экологический оператор разработал государственный стандарт, чтобы максимально вовлечь отходы в хозяйственный оборот. По данным ведомства, в стране работают 18 предприятий по компостированию органических отходов. В планах построить еще 200 таких объектов и увеличить мощности переработки с 2 млн тонн в год до 14 млн тонн. С 1 июня новый ГОСТ будет распространяться на органические фракции твердых коммунальных отходов, на растительные отходы и отходы кухонь и предприятий общественного питания.

Как считают в российским экологическом операторе, этот норматив позволит утилизировать пророченную еду так, чтобы из нее можно было производить питательные грунты, органические удобрения и другую продукцию, которая нужна для хозяйственной деятельности.

Производителей упаковки обяжут утилизировать 100% своей продукции

По словам замглавы Правительства России Виктории Абрамченко, к 2025 году предприниматели должны будут утилизировать 55% упаковки, в 2026 – 75%, а с 2027 года – 100%. Они могут делать это самостоятельно или через экологический сбор. Абрамченко считает, что такую же ответственность должны нести и импортеры, ввозящие в страну товары.

Пока в России около половины всех твердых коммунальных отходов приходится именно на упаковку. Причем эксперты считают, что по мере развития сервисов доставки этот объем будет только расти. Реформа обращения с отходами началась в 2019 году. По задумке, она должна сделать обращение с мусором более цивилизованным, а также решить проблему с незаконными свалками и сократить объемы вывозимых на полигоны отходов.


По данным общественников, с 24 по 30 мая наиболее загрязненными районами Красноярска стали Железнодорожный и Ленинский, а самыми чистыми – Октябрьский и Кировский районы.