«Культ_тур»: мастер-класс всемирно известного художника Алима Пашт-Хана в Красноярске

754

4 мая 2023


Красноярск посетил известный на весь мир художник, скульптор и график Алим Пишт-Хан. В течение нескольких недель он проводил для студентов творческих факультетов мастер-классы, где обучал их технике литографии. Как это было – в рубрике «Культ_Тур».

Алим Пашт-Хан приехал в Красноярск со своим масштабным творческим проектом «Перемещение», в котором обещает путешествия во времени и в пространстве. «Перемещение» в философском плане – это некие психофизические скитания по закоулкам души каждого творца. В профессиональном – стадии, которые проходит художник, в широком понимании этого слова, во время работы над произведением. Такая многослойность проекта прямая отсылка к автору – Алиму Пашт-Хану и его постоянным поискам новых форм и материалов.

«Перемещения не только территориальные. В творческом смысле это перемещения из одной стадии в другую между темами и материалами, с которыми я работаю. Они происходят постоянно», – рассказал Алим Пашт-Хан.

«Перемещение» – это проект, рассчитанный на профессиональную аудиторию – студентов и преподавателей. Художник, скульптор и график в одном лице передает свои практические знания, в первую очередь, чтобы у таких же креаторов была возможность и навык воплощать свои идеи. Первые творческие встречи прошли еще в декабре. Сейчас Алим вернулся вновь, чтобы доработать проекты, за которые ученики взялись еще зимой.

«Чувствуется, как студенты все больше и больше входят в работу, поэтому важно было сделать все это не за один приезд. Даже несмотря на то, что я был неделю, этого все равно недостаточно. Работа идет очень. Постоянно меняется понимание того, что делается, и уровень тоже поднимается, потому что происходит восприятие и понимание процесса – печати, рисования, понимание техники, когда мы все с одного камня делаем. Это, как мне кажется, очень важный опыт», – отметил Алим Пашт-Хан.

Алима можно смело назвать человеком искусства. Он не только художник, но и скульптор, и график. Начинал в Красноярске, дальше учился по всей России и за ее пределами. Он автор самой высокой фарфоровой вазы в мире, серебряный призер всемирной выставки в Южной Корее и других престижных премий. Работы Алима можно найти в Германии, Финляндии, Южной Осетии, Китае. Радует, что имея такой опыт, столько пройденных творческих этапов Алим не забывает про Красноярск, про то место, которое знало его еще до всех наград.

«Мои самые лучшие студенческие годы прошли в Красноярске. Я приехал сюда сразу после школы. Закончил все экстерном, 5 лет учился, а потом год работал – преподавал литографию. Эти 6 лет, безусловно, важны для меня. Я очень люблю Красноярск и рад, что этот проект состоялся», – поделился Алим Пашт-Хан.

Пригласил в Красноярск Алима Пашт-Хана Фонд развития искусства имени Дмитрия Хворостовского. Его руководитель рассказали, что рассчитывает на долгосрочное сотрудничество с художником.

«Сам факт, что к нам приезжают известные выпускники красноярских институтов разных лет – это большая и важная задача, потому что, с одной стороны, мы должны знать своих героев в лицо, а с другой – герои должны помнить, откуда они пришли. И вот эту задачу – образовательную, решает фонд», – заявила руководитель красноярского Фонда развития искусства имени Дмитрия Хворостовского Наталья Агаханова.

За два приезда Алима в Красноярск студенты-творцы работали в одной технике. По итогам всех прошедших месяцев у них должно получиться цельное, основательное проработанное творение, которое станет хорошим дополнением к их портфолио. Но на этом приезды, как говорят сам Алим и представители фонда, не закончатся. Уже в новом творческом сезоне художник и скульптор начнет обучать желающих совершенно новой технике. А это значит новые знания, новые работы и новые мастера своего дела.