«Спроси Этажи»: как стать риелтором?

708

4 мая 2023


Из каких профессий приходят в риелторы и высокая ли в этом бизнесе конкуренция? Какими качествами должен обладать специалист по недвижимости и как им стать? Об этом поговорили в рубрике «Спроси Этажи».


Из каких профессий приходят в риелторы?

В риелторы приходят из абсолютно разных профессий – реализовать себя в этой специальности может каждый. Каждый сотрудник, приходя в этот бизнес, проходит большой этап обучения. У него есть наставник, который закрепляется за ним и помогает решать сложные кейсы, отвечает на все вопросы и сопровождает на протяжение первых нескольких сделок.

Самое распространенное заблуждение, что нужен опыт в продажах. Но он не имеет никакого значения, важнее – качества и компетенции, которыми обладает новый сотрудник.

Какими качествами должен обладать риелтор?

Самое основное качество – желание помочь клиенту и найти лучший вариант. Так как сделка с недвижимостью в среднем совершается раз в 7 лет, а у кого-то в принципе раз в жизни, риелтору нужно понимать, что для клиента это определенный стресс.

Второе – желание сотрудника работать, зарабатывать и достигать высоких результатов.

Высокая ли конкуренция у риелторов?

Если говорить про рынок в целом, то конкуренция минимальная. Сейчас рынок на подъеме, он очень активен, и количество сделок такое, что точно хватит всем. Вопрос больше в качестве услуги – здесь уже безусловно есть определенный уровень конкуренции. Клиент голосует рублем и выбирает того специалиста, который выполняет услугу более качественно и находится на высоком уровне клиентоориентированности.

Как стать риелтором?

Первые 3 дня сотрудник приходит на «тест-драйв». Он нужен для того, что в первую очередь ему самому понять, его эта специальность или не его. После этого начинается этап обучения. Каждый день будущий специалист проходит новые темы, повышает свою экспертность в бизнесе, за ним закрепляется наставник, и сотрудник сопровождается до первой сделки.


Другие выпуски рубрики можно посмотреть здесь.