«Гражданская оборона»: как избежать укуса клеща

1019

6 мая 2023


В Красноярске растет активность клещей. По данным регионального Роспотребнадзора, за неделю специалисты зафиксировали 190 случаев присасывания. Есть и первый случай заболевания клещевым вирусным энцефалитом. Что делать, если вы нашли на себе членистоногое? Рассказала директор «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева в рубрике «Гражданская оборона».

Тем, кто часто выезжает на природу, всем дачникам, а также людям, проживающим в селе, лучше вакцинироваться. Но даже если вы уже поставили прививку, а тем более, если не поставили, будьте осторожны и соблюдайте правила безопасности. Отправляясь на дачи, одевайтесь в светлую однотонную одежду – на ней легче заметить клещей. Заправляйте верхнюю часть одежды в брюки, а брюки в сапоги. Голову необходимо защищать капюшоном или косынкой, шапкой.

Не забывайте пользоваться репеллентами против клещей – это эффективная мера. На природе не садитесь на траву, регулярно осматривайте себя и своих спутников. После возвращения домой сразу снимите одежду и тщательно осмотрите ее. Не приносите домой сорванные растения, потому что на них могут быть клещи.

Позаботьтесь и о своих домашних питомцах – собаках и кошках. Для них есть вакцины, которые защитят животных от последствий укуса клеща – болезни Лайма и пироплазмоза. Но можно использовать противоклещевые ошейники, капли, спреи и таблетки. Кроме того, не забывайте регулярно осматривать животных после прогулки.

Если вас все же укусил клещ и при этом вы находитесь в далеком походе, то лучше вытащить клеща своими силами. Аккуратно извлеките его, не раздавливая. Упакуйте в контейнер со смоченной водой салфеткой, плотно закройте крышкой. Ни в коем случае не выбрасывайте клеща, ведь его нужно сдать на анализ.

Для удаления можно использовать несколько способов. Керосин или одеколон нанесите на вату и прислоните к задней части клеща – там расположены дыхальца. Клещ задохнется, и отцепить его будет проще. Или же извлеките клеща ниткой. Обвяжите нить вокруг основания головы клеща, после чего потяните за нить, чтобы удалить его. Но будьте аккуратны: этот метод только для тех, кто действительно знает, что делает. Помните: клеща нужно доставить в лабораторию живым в течение 2 суток с момента удаления.