«Жизнь получилась»: каким был экс-губернатор Красноярского края Валерий Зубов

1148

10 мая 2023


9 мая 2023 года экс-губернатору Красноярского края Валерию Зубову исполнилось бы 70 лет. Каким он был и какие эпизоды на посту запомнились больше всего – в сюжете Натальи Кечиной.

В 1995 году Валерий Зубов сам водил свою «Волгу» с номером 001. И это было не для телевидения. Он правда иногда садился за руль служебного авто. Охрана и мигалки в кортежах появятся уже у последующих губернаторов. Сам Зубов жил в обычном панельном доме на Менжинского, 12б, в единственной своей недвижимости в Красноярске.

Когда Валерий Зубов стал губернатором, казалось, что он – идеальный вариант. Интеллигентный, доктор экономических наук, профессор, с финансами на «ты». Он умел легко как орешки расщелкивать бюджетные ребусы. Был только один нюанс: на дворе стоял 1993 год, в разгаре передел собственности – то, что потом народ назовет «привахтизацией». И, скорее, ко двору был  язык не грамотного экономиста, а «пацанский». Шли по беспределу, и угрозами дело не ограничивалось. 1 марта 1995 года во дворе собственного дома был жестоко убит телеведущий Владислав Листьев. 

«Мне противен этот термин "новые русские". Но они есть. Им безразлично, как живет народ наш. Зато они имеют бешеные капиталы. Какая-то безумная роскошь за рубежом и здесь. Листьев не был с ними. Я твердо знаю, и это война между двумя позициями людей, которые хотят изменить и которые хотят, чтобы нас взяли под контроль мафиозные структуры, которые есть. Ну, что ж, война так война. Приходится воевать», – комментировал тогда Зубов.

И он начал воевать. Ему удалось осуществить прецедент. Единственный случай в истории России, когда реприватизировали завод «Красцветмет», вернув его из собственности «Норникеля» государству. Новостийные сводки тех лет напоминали фильм ужасов: убийства среди бела дня бизнесменов, пустые полки в магазинах, бесконечные забастовки врачей, учителей и прочих бюджетников, которым по полгода не давали заработную плату. 

Зубов, говорят его друзья, был невероятно чистоплотным в политике и считал, что побеждать надо честно. Однако, когда он отгубернаторствовал положенные 5 лет, случившиеся опять выборы вряд ли можно было назвать честными. В 1998 году была  даже война не кандидатов, а компроматов и черного пиара. С экранов телевизоров, с газет лились просто ушаты грязи. Во втором туре в ход пошла тяжелая артиллерия. Валерия Зубова приехала поддержать Алла Пугачёва.  А его соперника Александра Лебедя аж сам Ален Делон. Страсти накалились до такой степени, что, нервы не выдерживали даже у профессора. Наверное, первый раз Зубов опустился публично до хамства:

«Приезжает на закате бывшая кинозвезда в Красноярский край, как в некую провинцию, а мы все должны прям: "Ах, приехал Ален Делон. Если б приехал 30 лет назад. Это было бы событие, а сегодня он пытается унизить нас».

Тогда, как известно, победил Александр Лебедь. Но это не было окончанием. Потом началась настоящая травля. команды Зубова, Валентина Черезова, Владимир Корнев, Владимир Кузьмин – все они отсидели в СИЗО по подозрению в хищении. Последние 2 ушли из жизни рано.

«Уже 2 года ищут на нас компромат. Кого-то сажают, выпускают. Правда никогда не извиняются. Я думаю, как и вы, если бы он был, давно бы был обнародован. Ну пусть ищут, кто-то же должен получать зарплату».

Отдушиной у Валерия Михайловича всегда были семья: дочь и сын, потом внук. А еще бывший губернатор был шахматистом, а также филателистом – он собирал редчайшие марки русской империи. Ну и источник сил он находил в своей огромнейшей библиотеке.

Когда в 2007 Валерий Зубов попал в Госдуму, он был неудобным депутатом. Голосовал против закона Димы Яковлева, и называл подлостью увеличение на 40% содержание аппарата Госудумы. Себя именовал экономическим националистом. Помогать другим странам – это, может, и хорошо, но только  если у страны нет дыры в кармане.

Валерий Зубов ушел в апреле 2016 года на 63 году жизни. А в феврале 2015 убили Бориса Немцова. На одном из последний выступлений Валерий Михайлович был уже уставший, изможденный химиотерапией, и уже не скрывал своих слез.  

«Это не метод решения проблем, когда тебя просто... Борис, мы тебя будем помнить, как человека который начал строить новую Россию».

И Валерия Михайловича тоже будут помнить. Он не «вляпался» в историю, а вошел в нее. Красиво вошел. 

«Увидеть, как творилась история, да еще самому принять участие – это удача. Я бы сказала, что я из тех, кто может сказать – жизнь получилась», – делился Валерий Михайлович.