«Вопросы доктору»: почему в желчном пузыре образуются камни?

1113

10 мая 2023


По разным оценкам, от 10 до 20% людей в мире страдают от желчнокаменной болезни. Как и почему в желчном пузыре образуются камни? Насколько оправдано удаление желчного пузыря в таком случае? Какие осложнения могут возникнуть после удаления желчного пузыря? На эти вопросы ответил врач Владимир Хиновкер.

Как и почему в желчном пузыре образуются камни?

Желчный пузырь – такой мышечный мешочек, который расположен под печенью. Его функция – собирать желчь и сгущать ее. Печень вырабатывает жидкую желчь, а в пузыре она сгущается, потому что пузырь всасывает в себя воду. Если эта желчь сгущается избыточно, и в ней образуются маленькие комочки, сладжи – они могут превратиться в камни. Как правило, в основе этих камней – холестерин. Они могут расти, образовать один большой или остаться в виде маленьких камней.

У 3-4 пациентов из 5 может не быть никаких симптомов. Поэтому часто камни в желчном пузыре – находка при каком-то диагностическом или скрининговом ультразвуковом исследовании.

Насколько оправдано удаление желчного пузыря, если в нем обнаружены камни?

«Если пузырь воспаляется, если есть боли, изжога, горечь во рту, постоянная тяжесть в правом подреберье, то вопрос об удалении не стоит. Тем более, если были приступы острого холецистита или механической желтухи. Такой пузырь нужно удалять и никаких вопросов ни у кого не будет, ни у вас, ни у вашего хирурга. А вот если жалоб нет, вопрос, удалять или нет, остается открытым. Сегодня врачебное сообщество придерживается сдержанной тактики, и если пациента ничего не беспокоит, то, наверное, этот пузырь трогать не нужно. Живите с ним и камнями в мире, дружбе и согласии.

Какие осложнения могут возникнуть после удаления желчного пузыря?

«У 10-15% после холецистсэктомии может развиться постхолецистэктомический синдром. В чем причина: в том, что желчь раньше поступала в кишку, когда мы принимали пищу, сокращался пузырь, и концентрированная желчь выбрасывалась – теперь она постоянно подтекает, и она жидкая. Это может приводить к неправильному функционированию мышечного жома сфинктера, который открывает желчный проток в 12-перстную кишку. Это может приводить к локальным воспалениям в месте, где подтекает желчь и раздражает кишку. Это может приводить к расстройствам кишечника, болям, неприятным ощущениям, однако постхолецистэктомический синдром неплохо лечится с помощью современных врачей и достижений медицины. Еще один вопрос – врачи говорят, что после холецистсэктомии пациенты нуждаются в регулярном обследовании толстого кишечника, у них чаще бывает рак толстого кишечника. Это не фатально, это не драматично, но обследовать себя и делать чек-ап организма нужно время от времени, особенно, если вам за 50».