«Спроси Этажи»: как выбрать загородный дом

1215

11 мая 2023


На что обратить внимание при выборе загородного дома? Что выгоднее: построить самому или купить готовый? Ответы на эти вопросы в рубрике «Спроси Этажи».

На что обратить внимание при выборе загородного дома?

При покупке дома следует обратить внимание на 3 основных фактора:

1.Территориальный

Когда вы выбираете дом, вам нужно понимать, как далеко вам придется ездить на работу или в детский сад, например. Желательно выбрать для себя несколько основных мест, куда вы ездите чаще, чем 2 раза в неделю. Также перед покупкой дома будет не лишним пройти к соседям, которые живут в этом поселке, и пообщаться и спросить, как им живется. После этого вам станут понятны плюсы и минусы. Никто вам не расскажет о поселке так хорошо, как местные жители.

2. Технический

Важно обращать внимание на все технические недочеты дома – начиная от крыши и заканчивая фундаментом. Каждый недосмотренный момент в дальнейшем может привести к большим затратам в будущем. При осмотре дома фиксируйте все моменты самостоятельно, снимайте на видео. Если таких моментов много, вы можете привлечь профильных специалистов, которые могут рассказать, критичны ли недочеты и устранимы ли он в дальнейшем.

3. Документальный

Документы на дом должны быть оформлены надлежащим образом. В будущем вам возможно придется продать дом и жить в нем без опаски, что что-то может произойти с юридической точки зрения.

Что выгоднее: построить дом самому или купить готовый?

Несомненно, выгоднее строительство загородного дома, но это подходит не всем. Бывает, что вопрос приобретения дома нужно решить в довольно сжатые сроки, и люди физически не могут ждать, потому что у них есть аренда или семейные обстоятельства.

Если покупка дома для вас – это не вопрос единственного жилья, то лучше построить дом и создать его по своему дизайн-проекту. Строительство рассматривать выгоднее, и вот почему. Вы можете контролировать стройку на каждом этапе. У вас будет уверенность в том, что дом построен не только по вашим пожеланиям, но и с надлежащим качеством. Ведь покупая готовый дом, вы можете угадать и купить дом с хорошим качеством без нюансов, но реалии таковы, что хватает нюансов и что-то приходится переделывать и тратить деньги.