Первый в Красноярске спектакль в жанре автофикшн

808

11 мая 2023


Большая сцена театра юного зрителя закрыта на ремонт, настало время малой. Ее творческий сезон открыли еще в марте театральной постановкой «Все как у всех». Это спектакль в жанре автофикшн, первый в своем роде в Красноярске. Простыми словами – это личные воспоминания артистки ТЮЗа.

Первой, кто вышла на эту сцену и выступила перед красноярцами, стала Елена Половинкина. Она представила автофикшн спектакль «Все как у всех», где поделилась самым сокровенным – семейными воспоминаниями

Чтобы выходить на сцену и открыто говорить с публикой о сокровенных вещах, нужна определенная смелость. Даже несмотря на то, что это предполагает профессия. Елена Половинкина – артистка Красноярского театра юного зрителя, которая рассказала свою историю и историю своей семьи в формате автофикшн спектакля. Это жанр-описание реальных событий вперемешку с вымыслом. Но для Елены это, пожалуй, самый родной спектакль, ведь в его основу легли записи самой артистки и ее мамы – о детстве, юношестве, самых ярких моментах, самых сильных эмоциях и глубоких переживаниях.

 «Она вспоминала главные события ее жизни. Оказалось, что самые яркие события в жизни – детские, а потом жизнь как конвейер, как фабрика идет и идет. Потом я начала писать воспоминания, потому что мои дети ничего не знают о наших предках, а я много знаю. Я письменно рассказала, какие были бабушки, дедушки. И мне кажется, я положила начало, потому что мне дочка сказала:«Мама, ты не представляешь, какой бесценный подарок ты нам оставляешь», 2 рассказывает Елена Половинкина.
Особую атмосферу в постановке создают звуковые эффекты. Подбором и написанием музыки, сопровождающей постановку, занимался Сергей Пастух. Одной из его основных задач было передать звучание пространства, о котором рассказывает Елена. Переработкой материала вместе с артисткой занималась режиссер Ксения Пещик и художник-постановщик Даниил Ахмедов. Но главным проводником в мир воспоминаний и своих и маминых была все же Елена.
«Про маму мне, конечно, приходилось и текст учить наизусть, потому что этой не мой текст, это ее. Это не литературное произведение, бытовое, она не писательница, она как могла, так и написала. А свои истории я просто рассказываю от себя лично, что помню», – добавляет Елена.
Постановка «Все как у всех» открыла творческий сезон малой сцены ТЮЗа, которую ремонтировали около года. Показы там уже вовсю идут. Но вслед за малой сценой, на ремонт закрылась и большая. Надолго ли – неизвестно. Так что пока зрителей ждут камерные, но объединяющие каждого, кто есть в зале, постановки, эмоции от которых запомнятся надолго не только зрителям, но и актерам.

«Это не страшно, потому что это часть профессии, но волнительно, очень. Я не ожидала, что из коллег так много придет. Это была настоящая человеческая поддержка», – говорит Елена Половинкина.
Зрителям эта постановка, судя по отзывам, открыла глаза на некоторые вещи. Для каждого это определенно что-то свое, личное. То, чем делиться не всегда и не со всеми хочется. Но то, что заставляет задуматься, оглянуться и проанализировать.

«Я бы хотела, чтобы многие люди это делали, не только мои дети. Это поможет вам найти самого себя и ответить на вопрос, а кто же я, где мое место в жизни и что я из себя представляю, за что отвечаю. Сейчас же можно говорить, что столько поколений старалось, чтобы ты появился на свет, значит ты за что-то отвечаешь», – заключает Елена.
Иногда такие простые, на первый взгляд, постановки, в которых рассказывают о бытовых вещах, о жизни, воздействуют на людей сильнее, чем сеанс у психолога. Просто потому, что ты не всегда готов оглядываться, вспоминать эмоции, переживать заново моменты из прошлого. Но если этого не делать, то рано или поздно оно все равно тебя догонит. Ближайшие показы «Все как у всех» запланированы на 17-18 мая. Билеты еще есть.