«Вопросы ЖКХ»: где взять выписку из домовой книги, если УК больше не существует?

992

13 мая 2023


Как получить выписку из домовой книги, если управляющей компании больше не существует? И куда жаловаться на «перетоп» квартиры? Об этом и не только – в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Как получить выписку из домовой книги? Нам необходимо для суда, но наша предыдущая УК разорилась (ее больше не существует), а в новой записей нет.

«Часто бывает, что УК обанкротилась и документацию в новую УК не передает. Есть два способа, по которым можно получить выписку из домовой книги.

Через многофункциональный центр (МФЦ)

Обращаетесь в МФЦ за выпиской и в течение 15 минут ее могут вам выдать.

Через Госуслуги

Заходите в личный кабинет. Переходите в администрацию своего района, выбирайте справку, которая вам нужна. Затем она будет отображаться в вашем кабинете.

Еще есть самый крайний способ, когда суд сам делает запросы. Но лучше сделать все самому».

Куда жаловаться на «перетоп»? В квартире в любое время года жарко, невозможно находиться дома. Куда обращаться, если УК не реагирует?

«”Перетоп” или “недотоп” является некачественной услугой, которую оказывает УК. Если УК не реагирует на просьбы, то нужно позвонить в аварийно-диспетчерскую службу (телефон есть на платежных документах), зафиксировать факт обращения. Тогда служба сообщает в УК. После к вам обязаны прийти и замерить температуру, обычно, измеряется в центре комнаты. Если нормативы превышены, то обязаны сделать перерасчет.

Если этого не происходит, то необходимо обратиться в службу стройнадзора и жилищного надзора Красноярского края».


Другие выпуски программы «Вопросы ЖКХ» можно посмотреть по ссылке.