«Вопросы психологу»: как понять свои эмоции?

965

13 мая 2023


Что такое эмоции и обязательно ли их проявлять? Об этом – в рубрике «Вопросы психологу»

Что такое эмоции и как они возникают?

Эмоция – это сложный психологический процесс, который отражает субъективное отношение человека к ситуациям, людям. Главное отличие эмоций от чувств в том, что эмоции носят временный характер, а чувства – это устоявшаяся эмоциональная привязанность.

Эмоции – это наши помощники, некие сигналы, хотя нам может казаться, что мы от них страдаем. У каждой негативной эмоции есть своя функция, которая невероятно важна. Например, гнев нам нужен, если мы видим что-то несправедливое, чувство страха, чтобы мы поняли опасность, а печаль свидетельствует о том, что затрагиваются наши ценности.

Прожить эмоцию – это значит принять тот факт, что вы сейчас испытываете именно этот эмоциональный процесс. Вы можете за ним наблюдать, и здесь поможет техника «эмоциональный дневник».

Вы можете разобрать событие, которое вызвало у вас те или иные эмоции. Нужно ответить на вопросы:

  • Что произошло?

  • Что я почувствовал?

  • Что я подумал?

  • Что я сделал?

  • Что получилось в результате?

 

Очень важно выявить связь мыслей и ваших эмоциональных процессов. Например, какими мыслями вы вызвали чувство тревоги? Или какие мысли способствовали тому, что вы испытывали гнев?

Обязательно ли проявлять эмоции? 

Считается, что такие эмоции, как гнев или страх, нужно обязательно отреагировать, но эта идея не совсем верна. Мало того, что это превращается в привычку, так еще и не способствует тому, чтобы вы решали каким-то образом проблемы. Помните, что каждая эмоция несет какую-либо функцию, и гнев, злость тоже для чего-то нужны, поэтому все-таки важно переводить их в рациональное русло.