Красноярскую общественницу, ранее оштрафованную за дискредитацию армии, уволили из института
13 мая 2023
В Красноярске активисту Наталию Подоляк, оштрафованную за дискредитацию ВС РФ, уволили с работы. Она занимала должность руководителя «Спортивного клуба» СИБУПа.
Приказ об увольнении из СИБУПа Наталия Подоляк опубликовала в социальных сетях.
Согласно документу, причиной причиной проверки аттестационной комиссии стало нарушение законодательства об образовании и противодействии экстремизму.
Как ТВК рассказала Наталия, в трудовой книжке ей написали, что ее уволили за неисполнение трудовых обязанностей, но сама общественница говорит, что нарушений с ее стороны не было. Документ с такой формулировкой подписывать она отказалась.
Наталия отметила, что около 2 недель назад в прокуратуру Ленинского района вызвали и.о. проректора с просьбой предоставить трудовую книжку Наталии, ее должностные инструкции и трудовой договор. После этой встречи по решению комиссии общественницу уволили из института с должности руководителя «Спортивного клуба», хотя еще месяц назад та же комиссия продлила с ней договор на 3 года.
Напомним, в декабре 2022 года Наталию Подоляк оштрафовали на 30 тысяч рублей за «дискредитацию вооруженных сил» за комментарии во «ВКонтакте». Заявителем по делу выступило УФСБ по краю, а лингвистическую экспертизу проводила преподаватель КГПУ Алла Кипчатова – она же была экспертом в деле «канского подростка» Никиты Уварова.
- 11:53 «Пожертвования от 10 рублей – это тоже сила»: сооснователь фонда «Добро24.ру» о благотворительности в Красноярском крае
- 09:31 20 телеканалов и радиостанций могут временно отключить в Красноярском крае
- 23.06 Новости ТВК 23 июня 2026 года
- 23.06 32 общественные территории благоустроят в Красноярском крае
- 23.06 «Вопросы юристу»: нужно ли платить штрафы за прежнего владельца машины?




