«Эконовости»: последствия пожароопасного сезона и штрафы за самовыгул собак

742

16 мая 2023


Последствия пожароопасного сезона, штрафы за самовыгул собак и тестирование косметики на животных. Подробнее об этих темах – в выпуске «Эконовостей».

Последствия пожароопасного сезона

Над сибирской тайгой зафиксировали резкий скачок концентрации угарного газа. Данными поделились красноярские ученые из Сибирского отделения российской академии наук. Их обсерватория на протяжении 17 лет отслеживает составы и динамику парниковых газов и аэрозолей в атмосфере над лесами Сибири. Особенно актуальными эти данные становятся в апреле-мае, в пожароопасный сезон.

Так, например, космический снимок от 8 мая показал многочисленные возгорания в Свердловской, Тюменской, Омской и Новосибирской областях. В итоге датчики обсерватории зафиксировали резкое увеличение концентрации угарного газа над красноярскими лесами. Его содержание в атмосфере увеличилось почти в 3 раза. Заведующий лабораторией Института леса Анатолий Прокушкин поделился, что с помощью этих данных ученые отслеживают, как таежные пожары сказываются на углеродном следе региона. Также они помогают оценить последствия от возгораний.


Штрафы за самовыгул собак

Штрафы за самовыгул собак предложили ввести в Госдуме. Поправки в закон «Об ответственном обращении с животными» подготовил Александр Спиридонов. Один из пунктов, на которых настаивает парламентарий – штрафы за самовыгул. То есть собак, которых отправляют гулять одних, хотят приравнивать к выброшенным.

Планируется, что сумма штрафа будет равна минимальному размеру оплаты труда. В Красноярском крае он составляет 16 242 рубля. Для того, чтобы быстро найти хозяина собаки, нужна будет еще одна поправка – обязательное чипирование домашних животных. В законопроекте также есть пункт обязательного лицензирования заводчиков животных. Тем не менее, «РИА Новости» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии Владимира Бурматова сообщают, что решение вопроса о штрафах за самовыгул оставят за регионами.


Тестирование косметики на животных

В Англии возобновляют тестирование косметики на животных. Об этом сообщает издание Recycle со ссылкой на зарубежные СМИ. Официально запрет не сняли, но суд Лондона оправдал действия правительства, которое выдает лицензии на испытания ингредиентов косметики на животных.

С 1998 года в Британии было запрещено испытывать химическую продукцию на животных, за исключением, когда это было необходимо для производства лекарств. Однако в 2020 Европейское агентство по химикатам постановило, что компаниям необходимо тестировать на питомцах некоторые ингредиенты в составе косметики, чтобы убедиться в их безопасности для рабочих в процессе производства. В итоге компании пользовались лазейкой, а правительство выдавало лицензии на основании действовавшего тогда европейского законодательства. В этих действиях суд не нашел никаких нарушений. Около 80 организаций выступили с протестом против этого решения. Активисты требуют от правительства Британии ввести полный запрет на тестирование препаратов на животных.


Наиболее загрязненными районами с 8 по 14 мая оказались Железнодорожный и Ленинский. А самыми чистыми стали Кировский и Октябрьский районы.