«Спроси этажи»: как принять квартиру от застройщика

647

18 мая 2023


Как правильно принять новую квартиру от застройщика и какие документы нужно оформить после осмотра? Ответы от специалистов по недвижимости – в рубрике «Спроси Этажи».

Как правильно принять квартиру от застройщика?

Нужно в назначенное застройщиком время прийти со всеми документами. Желательно взять с собой человека, который занимается профессионально приемкой квартир от застройщика и может увидеть все нюансы, которые вы не увидите невооруженным взглядом. В среднем эта услуга стоит от 50 рублей за квадратный метр. После подписания акта приема-передачи вы перечисляете в нем все недочеты, обнаруженные вами в квартире. Как правило, застройщик в течение 14 дней их устраняет.
Какие документы нужно дооформить после приемки?

После осмотра квартиры вы берете паспорт, акт приема-передачи, идете в МФЦ и сдаете документы на регистрацию для оформления вашего права собственности на новую квартиру. Если вы приобретали квартиру за наличный расчет, после оформления документов вы стали полноценным собственником квартиры. Если квартира приобреталась в ипотеку, после получения документов вам нужно оформить страховку, сделать оценку и отнести документы для оформления закладной в банк.