«Культ_тур»: выставка «Меланхолия» в музейном центре «Площадь Мира»

855

18 мая 2023


Побродить по белым залам и погрустить. Такая необычная концепция у новой выставки «Меланхолия» в музейном центре «Площадь Мира». Куратор создала пространство, чтобы каждый мог без стеснений выразить свои эмоции, пусть даже грустные.

Выставка «Меланхолия» – это терапевтическая экспозиция сибирских художников, в стенах которой можно горевать, расстраиваться и проживать личный трагический опыт. А погружать в это состояние и создавать безопасное место для меланхолии будут объемные инсталляции, коллажи и аудиовизуальные эффекты, которые и можно встретить на выставке.

Прогулять по белым залам, увидеть эмоции и возможно прочувствовать, хотя бы немного, что когда-то испытывал автор инсталляции. «Меланхолия» – это способ медитации и особой чувствительности. 16 авторов из Красноярска, Новосибирска и Томска решили поделиться с тысячами людей самым личным. А куратор выставки Надежда Котова все это бережно собрала в одну экспозицию. Эта выставка – ода новой этике, в которой грустить нормально хотя бы для того, чтобы ваши демоны не завладели вашим телом и разумом.

Это не линейная выставка, здесь нет ограничений по формам и способам собственных высказываний. Это может быть, например, уязвимое существо Жени Иль, которое рыщет по экспозиции в поисках убежища или страна Негрустиния, специально утрирующая запрет на эмоции. В любом виде – это форма терапии, которую прошли авторы, создавая инсталляции, и которую еще предстоит пройти зрителям.

«С детства мой папа мне всегда говорил: «Надь, почему у тебя всегда такой смайлик скобочкой вниз?». Почему мало улыбаешься? Девочка должна всегда улыбаться, проживать позитивные эмоции. И у меня все это отложилось, потому что я когда думаю, у меня всегда суровое лицо. Я в целом начала читать за историю меланхолии, про нормализацию грусти в новом поле дискурса. Сейчас это нормально и это можно проживать. И все вылилось в то, что давайте просто погрустим на выставке», – говорит куратор выставки Надежда Котова.
Каждая инсталляция – это отражение трагического опыта автора. Где-то ситуация обозначена абстрактно, где-то прописана детальная история и переживания художника по этому поводу. Некоторые авторы даже решили остаться инкогнито, настолько личным получилось повествование. Посетители выставки тоже могут стать ее участниками. Один из проектов экспозиции – сайт, где человек может попросить поддержки или дать ее тем, кому она нужна.

Куратор выставки советует приходить сюда одному, чтобы каждая инсталляция откликалась, чтобы у вас было время погрузиться в истории авторов и чтобы эти истории помогли посетителям справиться с их личными трагедиями.

«Сама прогулка по выставке предполагает интимный характер общения с экспонатом, потому что кто-то обратился к своему прошлому, кто-то вытащил свои тревоги из настоящего, и я за эту открытость очень сильно каждого художника ценю», – объясняет куратор.
Выставка «Меланхолия», как подмечала ее куратор, – это безопасное место для каждого. Здесь увидеть слезы – нормально, за это вас никто не осудит. Ведь все мы люди и грусть – это точно такая же важная эмоция, как, например, радость или гнев.

Также свои переживания, какие-то озарения, на которые вы наткнулись в процессе просмотра инсталляций, или просто слова благодарности можно оставлять в книге отзывов. Обратная связь для авторов в таком проекте особенно важна. Выставка будет работать до 13 августа.