«Вопросы ЖКХ»: почему отопление отключают вместе с электричеством

1502

20 мая 2023


Что является придомовой территорией? И почему в некоторых домах вместе с электричеством отключают и отопление? Ответы – в рубрике «Вопросы ЖКХ».

В нашем доме, когда отключают электричество, перестают греть батареи. Как только электричество подается, батареи начинают греть. Как такое возможно?

В Красноярске есть много домов, в которых установлены индивидуальные тепловые пункты. Холодная вода, поступая в дом, попадает в этот индивидуальный тепловой пункт, затем нагревается и по системе горячего водоснабжения поступает в квартиры. Когда электричество отключается, воду насосы подавать не могут, и получается, что квартиры становятся неотапливаемыми. В любом случае вам полагается перерасчет за весь период, пока у вас не греют батареи и горячая вода не соответствует качеству.

Что является придомовой территорией? Могут ли жильцы менять назначение земли? Например, путем голосования решить сделать на месте газона парковочные места?

Понятие «придомовая территория» имеет современную трактовку. Это кадастровый план, он есть у каждого многоквартирного дома. Мы его называем придомовой территорией.

Соответственно, придомовая территория – это общее имущество всех собственников дома. Чтобы изменить назначение земли, нужно провести общее собрание собственников дома. Если более 2/3 голосов на собрании поддержат изменения, тогда решение имеет юридическую силу. С протоколом нужно обратиться в управляющую компанию.


Все выпуски программы «Вопросы ЖКХ» вы можете посмотреть по ссылке.