«Ведомости»: сенатор Семенов перейдет в правительство Красноярского края и отдаст мандат Александру Уссу

961

22 мая 2023


Сенатор Валерий Семенов сдаст свой мандат в Совете Федерации и перейдет на работу в правительство Красноярского края, освободив место экс-губернатору Александру Уссу. Об этом пишет издание «Ведомости».

«Ведомости»: сенатор Семенов перейдет в правительство Красноярского края и отдаст мандат Александру Уссу

По информации источников «Ведомостей», Валерий Семенов станет вице-премьером Красноярского края, по совместительству отвечающим за работу его постоянного представительства в Москве. Один из собеседников издания отмечает, что это позволит Семенову, с одной стороны, оставаться в столице, а с другой, «так будет комфортнее работать новому руководству края».

Свое место в Совете Федерации, по данным издания, Семенов уступит Александру Уссу. Экс-губернатор был лидером общерегионального списка «Единой России» на выборах в Заксобрание в 2021 году. Таким образом, Усс может стать депутатом после отставки одного из парламентариев и дальше быть делегированным в Совет Федерации.

Напомним, на сессии 18 мая в отставку ушел депутат от Канской группы Николай Креминский. «Вопрос серьезный, но жизнь вносит свои коррективы», – так он объяснил свое решение.

Тем не менее, сам Семенов в разговоре с ТВК  заявлял, что покидать кресло сенатора не собирается: «Это слухи. На данном этапе времени об этом рано говорить. Полномочия я еще не складывал». 


«Парадокс Усса» – местный политик, вселяющий надежды, в начале губернаторского пути, и чуть ли не самый непопулярный глава региона – в конце. Почему так произошло? Какие события в регионе стали вызовом для губернатора? А какими действиями и словами Усс сам испортил себе репутацию? Вспоминаем 5 лет губернаторства и подводим итоги в большом репортаже «Александр Усс. Доклад окончен».