«Вопросы доктору»: что такое изжога и как ее лечить

745

24 мая 2023


По разным оценкам, 20-60% населения в развитых странах страдают от изжоги. В чем причина дискомфорта или жжения за грудиной? Что можно предпринять при разовом приступе изжоги? Чем грозит хроническая изжога, и как ее лечить? Обо всем подробно рассказал врач Владимир Хиновкер в рубрике «Вопросы доктору».

Что такое изжога, и чем она может быть вызвана?

«Под словом “изжога” понимают жгучую боль, которая появляется под ложечкой и поднимается по грудной клетке прямо до горла. Обычно, это связано с голодом или приемом пищи.

Причина изжоги в 75% случаев банальна – гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь. Ситуация, когда нижний пищеводный сфинктер не справляется со своей функцией и содержимое желудка (желудочный сок и соляная кислота) попадает в пищевод, раздражает слизистую и вызывает болезненные ощущения».

Что можно предпринять при разовом приступе изжоги?

«Если неприятные ощущения развились, то первое лекарство, которое вам поможет – это антациды, лекарства, снижающие кислотность желудка.

Раньше люди принимали внутрь соду, разводя ее в воде. Сегодня мы соду никому не рекомендуем принимать, потому что это не полезно.

Есть хорошие антациды в порошках либо в гелях или таблетках, которые нужно разжевать и запить. Чаще всего они на основе гидроксида алюминия. Продаются в аптеке без рецепта».

Чем грозит хроническая изжога, и как ее лечить?

«Если изжога беспокоит часто и долго, то нужно обязательно пойти к терапевту или гастроэнтерологу. Как правило, в этом случае рекомендуют частое дробное питание (чтобы в желудке чаще оказывалась пища в небольшом количестве и снижала кислотность), препарат омепразол.

Часто причиной может быть ожирение, и порекомендуют похудеть. Однако быстро это сделать не получится, знаю по себе. В редких случаях показана хирургия.

К продуктам, вызывающим изжогу, относятся: помидоры, острая и горячая пища, крепкий чай и кофе, настойка мяты».


Другие выпуски рубрики «Вопросы доктору» можно посмотреть здесь.