«Эконовости»: отлов бездомных собак и исчезновение каштанов

749

24 мая 2023


Вопрос с отловом бездомных собак, третий бак на мусорных площадках и исчезновение каштанов в Сочи. Подробнее об этих темах в программе «Эконовости».

Регионы смогут самостоятельно выбирать способы обращения с бездомными собаками. Такой закон в первом чтении приняла Госдума. Этот документ предполагает поправки в закон об ответственном обращении с животными. Региональные власти смогут самостоятельно определять, что делать с безнадзорными животными.

Напомним, сейчас численность бездомных собак контролируют исключительно на федеральном уровне, регионы лишь придерживаются процедуры ОСВВ – отлов, стерилизация, вакцинация и возврат в среду обитания.

Если поправки все же примут, то, по словам зоозащитников и некоторых парламентариев, животных начнут не просто умерщвлять, а делать это не совсем гуманными способами.

Например, депутат Нина Останина высказала недовольство тем, что в законопроекте не сказано прямо, возможны ли эвтаназия и усыпление безнадзорных животных. Тем временем, сторонники этого законопроекта напоминают о нападениях бродячих собак на людей, в том числе и на детей. Подобные прецеденты были и в Красноярске.


Третий бак для органики предложили установить на мусорных площадках по всей России. Об этом сообщает «Российская газета» со ссылкой на зампреда комитета Госдумы по экологии Александра Когана. Пока в России действует двупоточная система. Это значит, что в основном во дворах стоит 2 бака – для вторсырья и смешанных отходов. Однако, по словам Когана, из-за такой организации мусорных потоков органические отходы смешиваются с другими.

И даже после сортировки в мусоре остаются примеси, которые невозможно достать. Если ввести еще один бак, для органических отходов, то на полигоны будут отправлять на 30−40% мусора меньше, считает зампред. Кроме того, неприятного запаха станет также в разы меньше.

Однако за этим предложением стоит системная работа и назначение ответственных. Далее нужно понять, кто будет платить за организацию работы с третьим потоком и какую работу необходимо провести с населением, ведь пока далеко не во всех дворах стабильно есть и два бака, не говоря уже о появлении третьего.


В Сочи могут полностью исчезнуть каштаны, тревогу забили местные экологи. Как рассказывают специалисты, деревья под угрозой из-за насекомых – их поедает каштановая орехотворка. Еще в 20 веке из-за туризма насекомое распространилось практически по всему миру.

В Сочинском нацпарке его впервые зафиксировали в 2013 году. Тогда же изготовили антидот, но в 2021 году ученые выяснили, что каштановая орехотворка адаптировалась к препарату.

В следующем году, по словам экологов, в Сочинском нацпарке должны высадить 65 тысяч саженцев каштанов, что может спасти популяцию. Ведь плоды этих деревьев, отмечают специалисты – корм для многих диких животных.