Третьяковская галерея отказалась отдавать церкви икону «Троица» Андрея Рублёва

878

24 мая 2023


«Троицу» Андрея Рублева отказались отдавать Русской православной церкви. Икону должны были выставить Свято-Троицкой Сергиевой лавре 4 июня на праздник Святой Троицы.

Третьяковская галерея отказалась отдавать церкви икону «Троица» Андрея Рублёва

Решение о передаче «Троицы» РПЦ принял президент, но экспертный совет музея настоял на своем. Там уверены, что в существующем состоянии икону перевозить нельзя, она нуждается в тщательном укреплении и реставрации. Этим сейчас и заняты специалисты.

Представители РПЦ с пониманием отнеслись к такому решению и заявили, что главное – сохранность святыни.

«Условия хранения ей должны быть обеспечены в любом месте – хоть в Третьяковской галерее, хоть в Троицком соборе лавры, и здесь не место важно, а качество той капсулы, в которую икона будет помещена», – заявил глава экспертного совета Московского патриархата по церковному искусству, архитектуре и реставрации протоиерей Леонид Калинин.

Эксперты изначально выступали против передачи Троицы РПЦ, поскольку опасались за ее сохранность. Икона написана Андреем Рублевым в начале 15 века и без специального ухода может просто разрушиться, считают специалисты.

«Все это грозит полной катастрофой и гибелью памятника <…> Идет отслоение левкаса (грунтовый слой иконописи) от основы, подвижность досок, в которых есть дышащие щели, которые реагируют на любые подвижки, шелушение красочного слоя, который крайне трудно укрепляется, при том что этот процесс очень сложно остановить», –заявил РБК заведующий сектором древнерусского искусства Государственного института искусствознания, член комиссии по взаимодействию Министерства культуры и РПЦ в области культуры, доктор искусствоведения Лев Лившиц.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что Кремль будет выяснять у экспертов о возможности передачи иконы из Третьяковской галереи в РПЦ.

Напомним, Владимир Путин в середине мая решил передать, пожалуй, самую известную икону церкви в ответ на многочисленные просьбы верующих. Троицу планировали выставить на всеобщее обозрение в храме Христа Спасителя 4 июня, в день Святой Троицы, но этого не случится.


Фото: Владимир Трефилов / РИА Новости