Когда в России начнет действовать закон о сдаче загранпаспортов и кто под него попадает

1766

24 мая 2023


Госдума приняла поправки в закон «О порядке въезда и выезда за пределы страны». Он обязывает самостоятельно сдавать заграничные паспорта многих россиян – сотрудников спецслужб, чиновников и даже призывников. Как скоро новые нормы вступят в силу и почему запрет на выезд может коснуться даже тех, у кого нет загранпаспорта – в материале ТВК.

Госдума одобрила поправки к закону «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» в третьем чтении, но пока законопроект принят. Впереди обсуждение Сената и финальная подпись президента. Законопроект действительно фактически вводит запреты на выезд из страны для многих наших граждан. Большой резонанс случился из-за того, что среди них призывники. Когда закон примут окончательно, они будут обязаны сами сдать свой загранпаспорт в миграционный отдел МВД или в МФЦ. Сделать это нужно в течение 5 дней после решения призывной комиссии. В противном случае загранпаспорт признают недействительным.

С одной стороны, призывникам и раньше нельзя было покидать пределы России, но фактически сделать это было можно, потому что военкоматы, таможенники и пограничники не всегда своевременно обменивались информацией. Теперь же будет создан единый реестр недействительных паспортов, и узнать, кого можно выпускать, а кого нельзя, будет проще. При этом законопроект, когда или если будет подписан президентом, вступит в силу спустя 180 дней, то есть фактически он начнет действовать только с 2025 года.

«На сегодняшний день у нас еще нет информации, что законопроект одобрен Советом федерации и президентом, текст закона не опубликован, значит осенних призывников это не коснется. Многие из них, как мы знаем, от службы пытаются скрыться в странах, въехать в которые можно без загранпаспорта – по обычному общегражданскому – например, в Казахстан. Так вот, как только закон вступит в силу, уклонистам могут аннулировать и этот документ со всеми вытекающими последствиями. Новый законопроект вводит фактические запреты на выезд из страны не только для призывников. Загранпаспорт обязаны будут сдать чиновники, которые имеют доступ к секретным документам, сотрудники ФСБ, а также подозреваемые и обвиняемые по уголовным преступлениям. Сейчас, например, люди, которые находятся под подпиской о невыезде, имеют возможность, как ни странно, уехать из страны», – пояснила юрист Виктория Лобанова.


«У есть нас такие негативные примеры и в Красноярском крае, когда заместитель главы Железногорска, который был допущен к секретам, сейчас убежал в Казахстан, и там собирает деньги на помощь вооруженным силам Украины. Не было бы у него паспорта, ему было бы сложнее покинуть пределы Российской Федерации», – подчеркнул депутат Красноярского Горсовета Роман Крастелев.

Вместе с тем, правозащитники отмечают, что новый законопроект лишь продолжает ограничивать людей в свободном перемещении. Напомним, конституция дает право каждому выезжать за пределы Российской Федерации, но с каждым годом становится все больше людей, которым выезд фактически закрывают. Кроме того, юристов настораживает формулировка в законопроекте, которая позволяет признать паспорт недействительным из-за его «непригодности». Что это значит должно разъяснить правительство, хотя многие считают, что дело не в формулировках.

«Конечно, кто хочет, может всегда найти лазейку. Елена Блиновская хотела уехать из страны – ей ее миллионы и позитивное мышление помогли это сделать? Как выясняется, нет. Мы знаем примеры разных политологов и журналистов, которые уехали из страны или их отпустили из страны. Никто их не ловил, и только в их сознании были демоны с кровавыми руками, которые тянулись к их свободе. Я думаю, если человеком правда заинтересовались спецслужбы, никуда он не уедет, а если он уехал, то он, возможно, как тот Неуловимый Джо, которого просто никто не ловит», – заявил депутат Законодательного Собрания Красноярского края Денис Терехов.