«Культ_тур»: 30-летие Красноярского камерного оркестра

829

25 мая 2023


Красноярский камерный оркестр отметил свой юбилей – 30 лет на сцене. За это время студенческий коллектив перерос в ценный объект культурного наследия Красноярского края. На репетиции праздничного концерта побывала автор проекта «Культ_тур» Полина Михальчук.

Обычно в «Культ_туре мы рассказываем о событиях – концертах, выставках, постановках. Но есть и особые случаи, когда поговорить хочется о творческой единице или коллективе. Как, например, Красноярский камерный оркестр, которому в этом году исполняется 30 лет. Не одно поколение прошло через коллектив, не одно поколение выросло вместе с музыкантами. Созданный в 90-е студенческий оркестр перерос в целое движение профессиональных музыкантов, о котором знают в России и за ее пределами.

Несколько минут абсолютной свободы перед тем, как на сцену выйдет Михаил Иосифович Бенюмов, и начнется репетиция. Пока можно настроить инструмент, разыграться или повторить партию. И в этот раз подход к репетиции особый, трепетный. В 2023 году Красноярскому камерному оркестру исполняется 30 лет. На экране записи первых выступлений, в репертуаре лучшие произведения коллектива. Официальная дата рождения оркестра – 20 мая 1993 года. Но история коллектива началась задолго до этого.

«Мы свои первые концерты стали давать с 1985 года. Постепенно у нас появились абонементы в филармонию. Мы играли концерты и в малом, и в органном зале. И вдруг я понял, что эта музыка не просто находит отклик у красноярцев. Я ощутил, что им нужна эта музыка, просто необходима. И тогда стало понятно, что раз в городе Красноярске не камерного оркестра, значит, его надо создать», – рассказал Михаил Бенюмов, основатель, художественный руководитель, главный дирижер Красноярского камерного оркестра.

Основатель оркестра Михаил Иосифович приехал в Красноярск в 1978 году. Он был одним из первых преподавателей института искусств. А перед этим учился у лучших, в том числе в академии музыки имени Гнесиных. В 1985 году, еще будучи студенческим, оркестр под руководством Бенюмова начал активно давать концерты, а спустя 8 лет получил звание муниципального. Даниил Шестаков один из немногих, кто работает со дня основания оркестра. Свое попадание в коллектив он считает абсолютно естественным процессом, ведь Михаил Иосифович был его преподавателем, а впоследствии стал коллегой.

«Изначально коллектив состоял из его учеников и из студентов нашего института искусств. Оттуда, кстати, такая взаимосвязь и хороший слух между исполнителями, потому что мы и студенты, и дети одного педагога», – рассказал Даниил Шестаков, он работает со дня основания Красноярского камерного оркестра.

За 30 лет творческой жизни коллектив собрал тысячи сыгранных произведений и сотни километров гастролей по всему миру. Этих музыкантов встречали лучшие залы Валенсии, Вены, Милана. Их знают крупнейшие музыканты – дирижеры, солисты, камерные ансамбли и оркестры Евразии. Соосновательница оркестра и вечная муза Михаила Бенюмова Лариса Маркосьян рассказывает, что только усердная работа и любовь к этому делу привели коллектив к званию визитной карточки города.

«Мы сразу играли барочные программы – Баха, Генделя, Шестаковича, Чайковского. Мы играли с ведущими солистами Красноярска еще в 1993 году. Не говоря уже о времени, когда потом начался международный фестиваль, когда к нам стали приезжать звезды мирового класса. И фестиваль, и оркестр были созданы для того, чтобы повышать и удерживать профессиональную планку оркестра», – считает заслуженная артистка РФ, сооснователь Красноярского камерного оркестра Лариса Маркосьян.

Оглядываясь сейчас на масштабы своей работы, на несколько поколений выпущенных музыкантов и на тот уровень, который задали участники оркестра, Михаил Иосифович со скромностью отвечает, много еще не сделано. Но все впереди.

«Моей задачей было сделать так, чтобы в Красноярске был оркестр высокого столичного уровня, чтобы уровень музицирования в Красноярске был таков, чтобы с нами могли музицировать лучшие музыканты мира.

А если говорить о том, чтобы еще не успел – да все не успел. И я удумаю, что это дело будущего. Нельзя в мире успеть все. Нужно стремиться к чему-то», – считает Михаил Бенюмов.

Впереди у красноярского камерного оркестра определенно еще множество концертов, стран, проектов и выдающихся гостей. Например, в сентябре стартует фестиваль «Азия-Сибирь-Европа», где сибирские музыканты, в том числе музыканты камерного оркестра, выходят на сцену с лучшими мировыми исполнителями.


Другие выпуски проекта «Культ_тур» можно посмотреть здесь.