Красноярцев просят сообщать о клещах в службу «005»

789

26 мая 2023


Красноярцы, которые столкнулись с клещами на территории города, могут обращаться в службу 005. После на участке проведут акарицидную обработку.

Красноярцев просят сообщать о клещах в службу «005»

По данным главного санитарного врача Дмитрия Горяева, за неделю клещи покусали 1223 жителей края, в том числе 232 ребенка. Численность паразитов растет. Например, на «Столбах» – 31 экземпляр на километр, станция «Снежница» – 53 особи, хотя допустимый показатель – менее 0,5.

Часто встречи с клещами происходят в населенных пунктах. Если вы столкнулись с клещами в своем городе или поселке – обращайтесь в местную администрацию.

В Красноярске сообщать о членистоногих можно по телефону 005. В департаменте горхозяйства пояснили, что речь идет именно о муниципальной территории – парках, скверах, набережных, участках возле жилых кварталов. Диспетчеры передадут сигнал специалистам, и на место вышлют бригаду. Сначала специалисты проведут энтомологическое обследование, и если клещей действительно найдут – пройдет акарицидная обработка.

После таких обращений жителей уже обработали сквер Энтузиастов, сквер Победителей, сквер Борисевича, территорию Центральной набережной и набережной Петра Пимашкова возле Качи. Большую часть запланированных территорий в городе уже обработали. В общей сложности от клещей обезвредят 460 га.

Обработкой в городе занимаются две организации – «ИП Коротченко» и ООО «Данделион». Препараты безопасны для людей и животных, они оседают в течение часа и не приносят никакого вреда. Однако гулять на обработанных территориях лучше спустя 3 дня, потому что клещи еще некоторое время сохраняют активность.

Что делать, если вам укусил клещ – рассказываем здесь.

Фото: ТАСС/Юрий Смитюк