«Вопросы ЖКХ»: общедомовой счет и коэффициенты на отопление

788

27 мая 2023


Как высчитывается платежка за общедомовой свет? Существуют ли дополнительные коэффициенты в счетах за отопление? Об этом – в рубрике «Вопросы ЖКХ».

Как высчитывается платежка за общедомовой свет? Мне пришла с огромными цифрами. Почему так?

«В каждой квартире есть свой индивидуальный прибор учета электричества. Вы снимаете показания и оплачиваете.

Кроме этого, электричество расходуется на общедомовые нужды – содержание общего имущества: освещение коридоров, лестничных клеток, площадок, подвалов и так далее.

Если дом не оборудован общедомовым прибором учета электричества, то высчитывается по нормативу. Они есть в свободном доступе в интернете. На разных домах это зависит от этажности дома, года постройки.

Если общедомовой счетчик есть, то от его показаний отнимают показания всех счетчиков в квартирах. Полученное число делится пропорционально площади вашей квартиры вне зависимости от количества прописанных человек».

Пришла большая квитанция за отопление. Позвонил в СГК. Там сказали, что на наш дом идет дополнительный коэффициент из-за того, что он старый (30 лет). Правомерно ли это?

«Приказом министерства промышленности энергетики Красноярского края, установлены нормативы для каждого вида домов – разная этажность, материал стен и год постройки.

Действительно, нормативы для домов до 1999 года постройки одни, а для более новых домов – другие. Эта разница устанавливается только в тех домах, где не установлены общедомовые приборы учета тепла».


Другие выпуски рубрики «Вопросы ЖКХ» можно посмотреть здесь.