«Вопросы психологу»: как бороться с фобиями?

901

27 мая 2023


Что такое фобии? Почему они возникают и как с ними бороться? Ответы на эти вопросы в рубрике «Вопросы психологу».

Что такое фобии и почему они возникают?

Чувство страха необходимо человеку, чтобы осознать, что ему грозит опасность, но в случае с фобическим расстройством чувство страха слишком интенсивно и абсолютно неадекватно ситуации.

Фобия – это тревожное расстройство психики, при котором человека преследует постоянное чувство беспричинного страха. Этот страх провоцируют определенные объекты, действия или обстоятельства. На сегодня описано более 500 видов фобий.

Люди с фобиями могут бояться находиться в замкнутом пространстве или среди людей, летать на самолетах. Но нужно понимать, что наличие чувства страха не означает реальную опасность или угрозу. Фобия значительно снижает качество жизни человека, ведь он начинает избегать все ситуации, которые хоть каким-то образом могут быть связаны с объектом страха.

Толчком к возникновению фобии может быть травмирующее происшествие или сильный стресс.

Какие фобии существуют и как с ними бороться?

Насчитывается более 500 видов фобий, и некоторые из них могут показаться очень экзотическими. Например, фобофобия – страх того, что вы можете столкнуться со страхом.

На сегодняшний день с фобиями отлично справляется психотерапия. Когнитивные техники позволяют проанализировать мысли, которые способствуют появлению страха, начать задавать к ним вопросы и сомневаться в них, а поведенческие техники позволяют справляться с физиологией и встречаться с объектом страха.

Одна из них десенсибилизация – постепенное понижение чувствительности к объекту страха. С помощью психотерапевта вы учитесь привыкать к той ситуации, которая раньше была пугающая и тревожная.

Также невероятно важно научиться мышечной релаксации или другим техникам расслабления до того момента, как вы столкнетесь с объектом страха. Это нужно, чтобы в момент, когда страх будет слишком интенсивный, вы могли с ним справиться.

Что можно сделать самостоятельно?

Для начала можно определить объект страха и прописать шаги, каким образом вы будете с ним справляться. Например, если вы боитесь публичных выступлений, вы можете практиковаться перед вашими близкими, а затем переходить к более большому кругу слушателей.