В красноярской 20 больнице произошла вспышка кори

1426

30 мая 2023


Вспышка кори случилась в красноярской 20 больнице. Заболели четверо детей.

В красноярской 20 больнице произошла вспышка кори

В Минздраве ТВК подтвердили, что в учреждении зафиксировали случаи кори. В каком именно отделении – не уточняется. Изначально корь нашли у двух детей, после чего их перевели в инфекционное отделение. Затем специалисты очертили круг контактных лиц. Среди них корь подтвердилась еще у двух детей.

«Случаи заноса был зафиксирован в краевом учреждении. Медработники действовали строго по инструкции и вовремя предприняли все необходимые меры. Двое детей были переведены в инфекционный стационар, у них были выявлены клинические проявления кори. Также был проинформирован Роспотребнадзор и очерчен круг контактных лиц. Все контактные дети были под наблюдением, но продолжали лечение по основному заболеванию. В результате контакта у двух детей появились клинические проявления кори», – прокомментировали в ведомстве.

В Минздраве добавили, что никаких рисков для жизни зараженных детей нет. По нашей информации, заболевшие были непривиты. Кто стал источником заражения – пока неизвестно. Роспотребнадзор должен провести эпидемиологическое исследование.

Обновлено: в Минздраве ТВК уточнили, что вспышка случилась в отделении кардиологии.

Как проявляется корь и чем она опасна – читайте в материале ТВК.

Фото: Alamy / ТАСС