Волонтеры высадили сотни сиреневых кустов в Красноярске

808

31 мая 2023


Целые сиреневые аллеи появились в Красноярске в сквере на Копылова, а также в Советском районе и Покровке. Все это – ежегодная акция «Сиреневый день» компании РУСАЛ. Цветущие растения высаживали в городе и раньше, но с каждым годом кустарников становится все больше.

Вера – контролер продукции цветной металлургии, но в этот дождливый день она хоть ненадолго, но сменила профессию. Вместе с другими волонтерами РУСАЛа девушка высаживает кустарники венгерской сирени в сквере «Сиреневый» на ул. Копылова. Сирень здесь когда-то была, поэтому такое название и дали этому участку, но по разным причинам кусты исчезли, и пришло время восстановить соответствие наименования и содержания.  

«Мы тут собрались ради акции “Сиреневый день”, будем озеленять Красноярск сиреневыми кустами. В честь акции у нас на каждой сирени есть ленточка в цвет этого дня», – рассказала волонтер Вера.

По словам агрономов, лучше всего сажать сирень в пасмурный день. Однако, как говорят специалисты еще лучше – если будет идти небольшой дождь.

Теперь благодаря волонтерам Первый Сиреневый сквер пополнился на 50 саженцев венгерской сирени. Вместе с металлургами кустарники высаживают красноярцы из общественных, спортивных, образовательных и других организаций. Подобные встречи с лопатами в руках уже стали доброй традицией – 7 лет подряд сиреневый автомобиль развозит по городу саженцы. Экологическую акцию проводит РУСАЛ вместе с издательским домом «Комсомольская правда», а традиции создания комфортной городской где живут металлурги заложил основатель компании Олег Дерипаска.

«Мы организуем различные конкурсы, в которых можно выиграть саженцы. Совет отцов, например, участвовал. Впервые участвуют Женские советы РУСАЛа, в 2022 году были созданы такие организации. Это была инициатива наших девушек, которые работают в компании», – пояснила Елена Южакова, директор Департамента по связам с общественности алюминиевого дивизиона РУСАЛа.

Сиреневые аллеи появились еще в 3 точках города – это пересечение Шахтеров и Авиаторов, на правом берегу у Дома Дружбы и на улице Мужества в Покровке. В администрации пообещали следить за растениями и поддерживать их в надлежащем виде.

«Со стороны управления зеленого строительства обязательно будет уход за этими саженцами. Когда они окрепнут и наберут силу, то уход за ними понадобится только в виде обрезки, декорирования и уборки», – говорит глава Центрального района Красноярска Евгений Трофимов.

В 2023 году в Октябрьском, Центральном и Советском районах появилось 250 саженцев, а всего же за 7 лет проведения акции волонтеры высадили 1750 кустов сирени, которые цветут на территории школ, детских садов, больниц, в Центральном парке и еще в десятках местах.