Выборы губернатора Красноярского края: рассказываем о претендентах и их шансах

1224

30 мая 2023


В Красноярске завершилось предварительное голосование партии власти, которое определит кандидатов на выборы в Горсовет. Так называемый праймериз фактически запускает большую избирательную кампанию. В сентябре красноярцы будут выбирать местных депутатов, также пройдут выборы губернатора Красноярского края. Открыто о своих амбициях побороться за кресло главы края объявили двое политиков – Михаил Котюков и Александр Глисков. Остальные партии с кандидатами пока не определились. Из кого все-таки предстоит выбирать и какие шансы у кандидатов – в материале ТВК.

Пост губернатора края на прошлых выборах привлекал политиков даже федерального масштаба. Не исключено, что в этот раз будет так же. Например, «Справедливая Россия» рассматривает возможность выдвижения Михаила Делягина. Личность довольно известная: он депутат Госдумы, экономист, постоянный участник различных политических ток-шоу на федеральных каналах. Пока партия «Справедливая Россия» все-таки выбирает, выдвигать Делягина или лидера местного отделения Максима Маркерта. Последний считает, что кандидат-справедливорос имеет не плохие шансы.

«Если нам удастся убедить людей прийти на выборы, сделать свой выбор, то результат может быть и неожиданным, потому что, я думаю, всем давно пора понять, и все это понимают уже, что с "Единой Россией" надо заканчивать», – заявил Максим Маркерт, руководитель фракции «Справедливая Россия» в Законодательном Собрании Красноярского края

Красноярские коммунисты тоже еще не определились со своим кандидатом. Один из претендентов – первый секретарь крайкома КПРФ Андрей Новак. Политологи считают, что он один из самых малоизвестных лидеров компартии в регионе за последнее время. Это минус. Плюсом можно считать разветвленную сеть партийных ячеек и не малое число преданных сторонников.

«От КПРФ точно не будет технического кандидата, если говорить о Новаке, его низкая узнаваемость, как вы говорите, она в рамках избирательной компании может быть легко достигнута нужного уровня, мы его знаем, как человека, который 30 лет уже практически в партии», – поделился Александр Ратахин, депутат Законодательного Собрания от КПРФ.

Один из самых вероятных претендентов на победу – врио губернатора Михаил Котюков. За него публичная поддержка президента, административный ресурс и настрой части красноярцев на доверие к власти. Правда закон края позволяет выдвигаться на выборы губернатора только от политических партий. И это может сыграть, пожалуй, против него, говорят политологи. Врио главы края будет вынужден пойти от «Единой России», а отношение в обществе к ней неоднозначное. 

«Мы видели сейчас вот по прошедшим праймериз в "Единой России", где 55 тысяч красноярцев согнали в Красноярске, это было явное насилие под угрозами различными вплоть до увольнения. Не скажу, что это пойдет им на пользу, можно посмотреть Telegram-канал Котюкова, который зачем-то тоже поучаствовал в этой информационной компании, там 800 комментариев, и очень негативные оценки», – считает политолог Сергей Комарицын.

Еще один претендент, который открыто заявляет о желании побороться за пост губернатора, Александр Глисков от ЛДПР. Ветеран красноярской политики, долгие годы получает поддержку на выборах самого различного уровня, традиционный критик власти . Его знают в столице края, но, может быть, меньше в районах. Большой плюс ЛДПР – их человек может пройти так называемый муниципальный фильтр, кандидат по закону должен собрать подписи муниципальных депутатов, около 280 штук, у ЛДПР партийцев в местных советах более 300.

«Надеюсь, исполнительная власть нам не будет чинить препятствия и мешать нашим депутатам писать заявление на мое выдвижение, хотя уже сейчас сигналы такие есть: чиновники запугивают представителей рекламного бизнеса не размещать ЛДПР, работу проводят с управляющими компаниями, что не должно быть материалов ЛДПР», – рассказывает Александр Глисков, депутат Законодательного Собрания Красноярского края от ЛДПР

В крае есть еще партия «Новые люди», от них вероятный кандидат Денис Терехов, в последнее время он утверждает, что бросил вредные привычки, стал заниматься спортом. Но его кандидатуру еще должно утвердить руководство партии. По нашим данным, краевой парламент официально даст старт предвыборной гонке 8 июня. А за кого бы сейчас проголосовали красноярцы?

Виталий, врач: «Я любитель стабильности, поэтому, я думаю, за Усса или за людей, готовых продолжать его политическую линию».


Ольга, служащая: «За и.о. Котюкова, почему-то нравится пока, может, только пока не знаю, чем дело дальше кончится».


Алексей, менеджер: «Я вообще не в курсе. Я как-то вне политики».


Валентин, пенсионер: «Я думаю социалистический путь, нам не нужен буржуазный строй вот этот вот».


Алексей, безработный: «За Быкова голосовать буду, за Анатолия Петровича! Он нормальный мужик».

Отметим, что голосование, а точнее первый тур пройдет 10 сентября. Выбирать будут не только губернатора Красноярского края, но и депутатов Горсовета Красноярска.