Многодетную мать из Ачинска осудят и лишат родительских прав: ее сын обварился кипятком и умер

1367

31 мая 2023


В Ачинске многодетную мать лишат родительских прав и осудят после гибели одного из детей. 4-летний мальчик скончался от ожогов – ребенок опрокинул на себя чайник с кипятком, но его мать не обратилась в больницу.

Многодетную мать из Ачинска осудят и лишат родительских прав: ее сын обварился кипятком и умер

О гибели ребенка стало известно в марте. Как выяснили в прокуратуре, 4-летний мальчик опрокинул на себя чайник с кипятком, когда был дома. Он получил ожоги 2 степени, но его мать не обратилась к врачам, решив лечить ребенка самостоятельно. Утром она обнаружила сына без признаков жизни и отнесла тело к своей матери, откуда и вызвала «скорую». Приехавшие врачи констатировали смерть ребенка из-за сильных ожогов.

Семья не состояла на учете, но при этом в момент проверки правоохранители застали в квартире антисанитарию, а в холодильнике не было продуктов и свежеприготовленной еды. Также 12-летняя сестра мальчика регулярно пропускала школу без уважительной причины.

Что касается здоровья детей, у брата и двух сестер погибшего мальчика были признаки ОРЗ, а сам ребенок страдал от хронического заболевания. Ему нужно было проходить ежемесячные осмотры и специальное лечение, но в больницу мать не обращалась.

О неблагополучной обстановке в семье знали в больнице и в школе, но в компетентные органы об этом не сообщили. В итоге сотрудники учреждений понесли дисциплинарное наказание.

Дело о лишении 29-летней жительницы Ачинска родительских прав направили в суд. Детей изъяли из семьи – двое живут с отцом, еще одного ребенка определили в специализированное учреждение.