Гидрошоу, «ЯРкие берега» и праздничный концерт: как пройдет День города в Красноярске

4553

31 мая 2023


В этом году День города в Красноярске будут отмечать четыре дня – с 9 по 12 июня. Рассказываем, какие мероприятия подготовили для горожан. 

9 июня: возложение цветов и концерт

В этот день горожане возложат цветы к памятникам известных красноярцев – Андрея Дубенского, Валентина Войно-Ясенецкого, Ивана Ярыгина и других. На площади у «Биг-Бена» в 12:00 торжественно поднимут флаг города.

Праздничный концерт начнется на площади Мира в 19:00. Для красноярцев выступят ансамбли «Светочъ», «Сибирские Зори», коллектив «Народная дружина» Михаила Кириллова. В 21:00 праздничный концерт завершится премьерой новой программы кавер-бэнда «Громче» под управлением Игоря Полухина.


10-11 июня: «ЯРкие берега»

Празднование Дня города продолжится на «ЯРких берегах». На четырех набережных организуют творческие, игровые и семейные локации. Мероприятия будут проходить с 12:00 до 22:00.

На Центральной набережной состоится фестиваль традиционного и современного творчества «Сибирь мастеровая». Для красноярцев выступят творческие коллективы, также гости смогут посетить выставку изделий декоративно-прикладного искусства.

Ярыгинская набережная на два дня превратится в место активного отдыха. В субботу, 10 июня, красноярцев будут удивлять экстремалы из 18 городов страны – участники фестиваля уличной культуры «СибUrban». В воскресенье, 11 июня, на набережной появятся спортивные и творческие локации. В 21:00 этого же дня там откроется кинотеатр под открытым небом.

Набережная Енисея за ТЦ «Красноярье» станет площадкой для молодых красноярцев. 10 июня на малой сцене дети устроят юмористическое шоу, а 11 июня красноярские музыканты установят рекорд России по непрерывному исполнению 100 песен Владимира Высоцкого. На набережной за ДК 1 мая два дня будет работать праздничная площадка для творческого отдыха всей семьей.


10 июня: концертная программа

С 15:00 на площади Мира будут выступать детские творческие коллективы. С 17:00 выступят Красноярский камерный хор, Красноярский духовой оркестр, ансамбль танца «Енисейские Зори», группа «Яхонт».

В 21:00 завершит концертную программу московская кавер-группа «Трубачи». Один из ее участников Артем Прохоренко родом из Красноярского края. Музыканты исполнят известные поп и рок-хиты только на духовых инструментах.


11 июня: концертная программа

В 16:00 на площади Мира пройдет концерт симфонического оркестра Сибирского государственного института искусств. С 17:00 начнется выступление Красноярского камерного оркестра.

С 18:00 до 20:30 будут выступать коллективы Красноярской краевой филармонии. Далее программу праздника продолжит большой концерт под названием «Русский рок» Красноярского филармонического русского оркестра им. А. Ю. Бардина.


12 июня: гидрошоу

В День России специальным гостем праздника станет коллектив спортсменов-райдеров «Гидроцирк». Шоу для красноярцев начнется в 20:00 в акватории Абаканской протоки напротив Ярыгинской набережной.

Красноярцам покажут светодиодное огненно-пиротехническое шоу в исполнении флайбордистов. Пока одни спортсмены на гидроскутерах будут разрезать водную гладь, другие взлетят над Енисеем. Флайбордисты продемонстрируют микс из экстремальных трюков с вращениями, поворотами и замираниями в воздухе.

Программа «Гидроцирка» состоит из трех блоков по 15 минут. Между ними будут технические перерывы, чтобы заправить оборудование. В это время для горожан на сцене выступит красноярская кавер-группа «Джаггер».


Фейерверк 

Фейерверк запустят 12 июня в 22:15 возле гостиницы «Огни Енисея». Его будет хорошо видно с Центральной и Ярыгинской набережных.