WSJ: сербская банда помогла Артему Уссу сбежать из Италии

1649

31 мая 2023


Сбежать Артему Уссу из-под домашнего ареста в Италии помогла сербская преступная группировка. Об этом сообщает газета The Wall Street Journal со ссылкой на источники.

WSJ: сербская банда помогла Артему Уссу сбежать из Италии

Как утверждает источник издания, банда сербских преступников помогла сыну экс-губернатора бежать из Италии на пароме. The Wall Street Journal пишет, что во время побега Усс-младший как минимум один раз сменил автомобиль. Он пересек границы нескольких стран, прежде чем попасть в Сербию. Уже оттуда Усс вылетел в Москву.

По информации The Wall Street Journal, итальянские власти считают, что российская разведка не принимала непосредственного участия в побеге из-за высокого риска слежки. «Мы бы об этом знали», – приводит газета слова источника.

Сейчас Артем Усс находится в Москве. Напомним, суд в Милане принял положительное решение по вопросу об экстрадиции Усса-младшего в США из Италии. Ему и еще четверым россиянам предъявили обвинения в уклонении от санкций, в том числе в незаконных сделках с российской алюминиевой компанией и отмывании денег.

В октябре 2022 года МВД России объявило Артема Усса в розыск. В России ему может грозить до 7 лет тюрьмы со штрафом в 1 млн рублей. В США в совокупности сыну экс-губернатора Красноярского края может грозить до 75 лет лишения свободы.