«Эконовости»: закон о содержании животных и подводная экотропа

759

31 мая 2023


Штрафы для безответственных хозяев животных, первая морская подводная экотропа в России и отмена коротких рейсов во Франции. Подробнее о этом в рубрике «Эконовости».

Наказание для безответственных хозяев домашних животных ужесточат

Нововведение приняли в Госдуме. Одна из нескольких новых статей кодекса об административных правонарушений касается несоблюдения требований к содержанию питомцев, в том числе оставление животного без владельца. 

За это хозяина будут наказывать штрафом до 3 тысяч рублей, если это физическое лицо, если юридическое – до 30 тысяч рублей. За жестокое обращение с питомцами без уголовного состава физическому лицу грозит штраф до 15 тысяч рублей, для юридических – до 100 тысяч рублей. Также штрафовать будут и за содержание и использование животных в зоопарках, зоосадах, цирках, дельфинариях, океанариумах без лицензии. Но самые серьезные штрафы грозят за нарушение требований законодательства, если действия питомца причинили вред жизни или здоровью гражданина либо его имуществу. За это физлицо оштрафуют на сумму до 30 тысяч рублей, должностное лицо – до 100 тысяч, юридическое – до 200 тысяч.

В России появилась первая морская подводная экотропа

Ее маршрут проходит у островов архипелага Римского-Корсакова на территории Дальневосточного морского заповедника. Средняя продолжительность пребывания на маршруте – около 5 часов. За это время туристы смогут увидеть ландшафты самих островов и того, что скрывается под водой. 

Так, например, из-за пересечения холодного и теплого течений здесь встречаются как теплолюбивые, так и холодолюбивые виды животных и растений. На тропе можно встретить камчатских крабов, морских звезд, ежей, мидий, рыбу фугу и даже осьминога. 

Однако специалисты заповедника отмечают, что посетить подводную экотропу смогут только те отдыхающие, у кого есть специальная подготовка и оборудование для погружения.

Во Франции отменили короткие рейсы внутри страны, чтобы минимизировать ущерб экологии

Речь идет о маршрутах, которые можно заменить поездом, если путешествие составит не больше 2,5 часов. Так, например, из Парижа нельзя больше улететь в Нант, Лион и Бордо. Исключение сделают лишь для транзитных рейсов с пересадкой в столичном аэропорту имени Шарля де Голля. 

Как сообщают местные СМИ, такой закон приняли еще 2 года назад, но вступил в силу он лишь в мае 2023 года. Все для того, чтобы снизить негативное влияние авиации на экологию и сократить выбросы углекислого газа. Запрет на ближнемагистральные рейсы будет действовать в течение 3 лет, после чего его пересмотрит Еврокомиссия.

 Сторонники закона отмечают, что это важный шаг навстречу экологической осознанности населения. Однако, по словам противников инициативы, этот закон носит чисто символический характер и вряд ли приведет к заметному сокращению парниковых газов.