Красноярцы получают штрафы за чужие машины с их номерами

872

31 мая 2023


Красноярцам приходят ошибочные «письма счастья». Уведомления о нарушениях ПДД, зафиксированных уличными камерами, приводят водителей в замешательство. И машина не та, и госномер, но штраф власти все же пытаются выписать. Иногда в ошибке виновата система распознавания номеров, в других случаях автовладельцы, которые пытаются подправить цифру или букву в номере. Как уберечь себя от ошибок «большого брата»?

Валерия ни разу в Йошкар-Оле не была, зато штраф с камер фиксации оттуда ей пришел. На фото Lada, у нее - Toyota. И даже госномер не совпадает, на Приоре – 12 регион, а у Валерии наш, 124. Остальные цифры и буквы те же. Почему система решила наградить ее штрафом в 500 рублей за превышение скорости – не ясно. Вероятно, ошиблась без умысла. Валерия решила добиться правды. Отправила письмо в ГИБДД республики Марий Эл, это, к слову, 3,5 с тысячи км от Красноярска. К чести инспекторов ГАИ, они ошибку признали и штраф аннулировали. Так Валерия победила систему.

«Состояние у всех неприятное, когда такие “письма счастья” приходя. Наверное, только если кто-то оптом их получает – наверное им все равно. А когда ты знаешь, что нарушаешь крайне редко и только в каких-то сложных ситуациях, когда ты не можешь исправить, то конечно – зачем эти “веселые письма”?», – рассуждает водитель из Красноярска Валерия Попова.

У красноярки Юлии история еще интереснее. Она никогда не была в Приморском крае, но оттуда ей пришло сразу 3 штрафа. Первый она оплатила, чтобы не связываться лишний раз. А когда пришел второй – начала разбираться. На фото совпадали и модель машины, и госномер. Юлия потребовала разыскать автомобиль-дублер. Приморские инспекторы сначала найти его не могли, но потом заверили, что все будет хорошо.

«Я удивилась, мягко скажем. Это явно какой-то подлог, у меня-то все четко сделано. Спустя какое-то время прям по телефону сказали, что машину нашли и с меня взятки гладки, дальше я историю даже не знаю», – вспомнила Юлия Морозова.

Но в некоторых ошибках виноват не «большой брат» и дело даже не в махинациях ГАИ. Этот штраф пришел владельцу Mazda, на фото же Lada Largus. Но госномера совпадают. Правда, на номере последняя буква «Х» выглядит подозрительно. И правда, благодаря слитым в интернет базам ГИБДД можно узнать, что машина с фото имеет госномер с буквой «У».

Вероятно, водитель занимается рисованием, ну или грязь так фигурно налипла. В любом случае, красноярские инспекторы предупреждают – делать так нельзя – штраф 5 тысяч рублей, либо лишение права управления от 1 до 3 месяцев.

В ГАИ говорят, что система автоматизированной фиксации ошибается крайне редко, но такое бывает. Не потому что государство стремится обобрать водителей без повода – просто бывают сбои. А тех, кто рисует, пытаются оперативно выявлять с помощью системы наблюдения, которая называется «Паутина».