«Как с такими плохими анализами крови ее отправили домой?»: дядя девочки, умершей после перелома руки, о случившемся

3500

1 июня 2023


Дядя девочки, которая сломала руку и умерла от сепсиса, рассказал подробности истории. По словам мужчины, специалисты поставили ребенку неверный диагноз, а после отказались госпитализировать несмотря на плохие анализы крови.

«Как с такими плохими анализами крови ее отправили домой?»: дядя девочки, умершей после перелома руки, о случившемся

Дядя девочки, Давид Мартиросян, в своих соцсетях рассказал о смерти племянницы. Публикуем текст поста полностью.

«Я до последнего не хотел писать публично о смерти моей племянницы, но развитие событий мне не оставляет иного выбора, как придать огласке и рассказать о случившемся. Кто-то может подумать, что это частный случай, но я уверенно могу заявить, что в такой ситуации мог оказать любой житель п. Березовка и г. Красноярск.

4 мая Милена, играя дома, упала с дивана и, не придавая значения падению, дальше продолжила играть.

5 мая пожаловалась на боль в руке, в связи с чем родители отвезли ее в детский травмпункт №5 на Красноярском рабочем, где ребенка осмотрели, сделали рентген-снимки и поставили диагноз – вывех локтевого предплечья – и направили домой.

6 мая в связи с повышенной температурой и опуханием руки родители вызвали скорую помощь. После приезда и осмотра специалисты “скорой” не обнаружили признаков для госпитализации. Вместе с тем, в этот же день после отъезда “скорой” родители решили самостоятельно отвезти Милену в 20 больницу, в детское травматологическое отделение.

6 мая около 20.00 в 20 больнице снова сделали снимок руки, после осмотра врача подтвердили диагноз, оставленный ранее, 5 мая, травмпунктом – вывех (никаких трещин и переломов обнаружено не было), наложили лангет из гипса на руку и пояснили, что ребенку будет спокойнее и отправили домой (прием к врачу и снятие лангета назначили на 10 мая).

8 мая утром Милена продолжала жаловаться на самочувствие и ее снова отвезли сначала на прием к дежурному педиатру в Березовскую ЦРБ, которая посмотрела ребенка и в связи с отсутствием специалистов и порекомендовала обратиться в 20 больницу.

В этот же час, около 11.00, Милену доставили в 20 больницу, где ранее, 6 мая, ей наложили лангет в приемном отделении, назначили сдачу анализов крови, также после осмотра руки врачами было принято решение о снятии лангета, не дожидаясь 10 мая. 

После полученных результатов крови врачами Милену направили домой в связи с отсутствием показаний для госпитализации. 

При этом сами результаты анализов крови маме не выдали, объясняя, что результаты будут у врача.

Спустя 4 часа, около 16.00 8 мая самочувствие Милены ухудшилось, и родители вызвали скорую помощь. 

Спустя более 30 минут ожидания самостоятельно отвезли ребенка в 20 больницу, где после 30 минут борьбы за жизнь врачи сообщили о смерти Милены.

Как и к каким еще специалистам должны были показать при обычной бытовой травме родители?

Самый главный для меня вопрос – как могли при таких плохих результатах анализа крови утром 8 мая отправить домой, заверяя о том, что все в норме, поводов для беспокойств нет.

Я очень надеюсь на объективную служебную проверку действий конкретных ответственных врачей и ни в коем случае не хочу, чтобы эта ситуация отразилась на репутации врачебного сообщества. Это конкретный случай с участием конкретных специалистов».


Напомним, о смерти девочки 31 мая рассказали в СК. Следователи возбудили уголовное дело о «причинении смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей». Следователи провели в 20 больнице обыски, изъяли документацию.