В мэрии рассказали, сколько мест для погибших на СВО выделено на красноярских кладбищах

2682

1 июня 2023


Власти Красноярска рассказали, сколько мест на кладбищах подготовлено для захоронения участников СВО. Цифры на комиссии Горсовета озвучил глава департамента горхозяйства Юрий Савин.

В мэрии рассказали, сколько мест для погибших на СВО выделено на красноярских кладбищах

По словам Юрия Савина, погибших на спецоперации хоронят на кладбищах «Шинников» и «Бадалык». 

«Сегодня на кладбище “Шинников” у нас 34 захоронения для погибших, на “Шинников” подготовлено 55 захоронений и, кроме того, 5 захоронений на Аллее Славы [тоже “Бадалык”]. Количество свободных участков на воинских секторах на “Бадалыке” – 108, на кладбище “Шинников” – 96 в старой части, на новой – 760 участков», – доложил Савин в Горсовете.

В мэрии ТВК пояснили, что 760 мест в новых секторах выделены не только для захоронения погибших в СВО, но и, например, для погребения ветеранов других боевых действий и сотрудников силовых структур. 

Отметим, что данные о количестве погибших участников СВО по-прежнему не разглашают. 


Напомним, в октябре на Аллее Славы похоронили трех полицейских. Они находились в зоне СВО в служебной командировке и погибли в один день при исполнении.

Ранее омбудсмен Марк Денисов заявлял, что в 2022 году ему поступило 8 обращений от родственников военных, которые пропали без вести на СВО. К концу года удалось установить судьбу 7 из них – двое живы. Также Денисов сообщил, что на СВО за год ушли около 10 тысяч жителей Красноярского края.