Инженер, совладелец рынка КрасТЭЦ и MixMax, участник блока «Наши»: вспоминаем карьерный путь Виктора Зубарева

1468

1 июня 2023


2 июня в Москве пройдет церемония прощания с депутатом Госдумы от края Виктором Зубаревым. Накануне стало известно, что политик скоропостижно скончался в столице. Он был старожилом красноярской политики. В «Единой России» Зубарев курировал сибирский регион и отвечал за выборные кампании. Как он стал одним из самых влиятельных депутатов в крае и что с ним в итоге произошло – в материале ТВК.

«С таким лидером, как Александр Иванович, я скажу – не по пути». Такую фразу произнес Виктор Зубарев на записи 1998 года. Тогда он стал участником большого скандала – краевое отделение политического движения «Честь и Родина», которое возглавлял Зубарев, отказало в поддержке ее лидеру Александру Лебедю. Мол, новый губернатор забыл про своих соратников и делает ставку на непонятных москвичей. Зубарев ранее возглавлял предвыборный штаб Лебедя, вел его к власти в крае, но затем пути генерала и местного политика разошлись.

После движения «Честь и Родина» Зубарев перешел в политический блок «Наши», где солировал Александр Усс, а затем причалил к «Единой России», где и остался.

В последний день весны стало известно: депутат Государственной Думы Виктор Зубарев умер на 63 году жизни. Источники в парламенте утверждают, что причиной смерти стал сердечный приступ.

«Уход Виктора Зубарева – это еще один шаг по смене эпохи. Отставка Усса – это уходит эпоха людей, состоявшихся в советское время. Сейчас все это будет замещаться более молодыми людьми, которые по-другому ощущают окружающую ситуацию, будет естественное омоложение, в том числе состава Единой России», – уверен политолог Кирилл Дюндик.

Виктор Зубарев родился 20 февраля 1961 в Ужуре. В советское время работал монтажником, а затем инженером. В 1990 стал одним из первых в крае предпринимателей. Был совладельцем рынка КрасТЭЦ, торгового центра MixMax и многого другого. Боксер в прошлом, соратник Усса. Его знакомые отмечают, что у Зубарева была отличительная черта – он мог построить хорошие отношения с любым человеком, несмотря на политические и другие разногласия.

«Нас связывали достаточно теплые человеческие отношения. Поддерживали друг друга, обменивались различными мнениями. Это определенно человек, на которого можно положиться», – отмечает Юрий Швыткин, депутат Госдумы.

Зубарев за свою жизнь успел поработать депутатом красноярского Горсовета, Законодательного Собрания, Думы. Был заместителем председателя правительства края. В «Единой России» курировал сибирский регион, подбирал кандидатов для выборов разных уровней, что обеспечивало ему дополнительный политический вес.

«Людям, которые приходили к Зубареву за помощью, он всегда помогал. Я знаю, что у коллег-журналистов никогда не было проблем обратиться к нему за комментарием. К нему всегда был открыт доступ, – считает Василий Дамов, политолог.

Последние кадры для широкой публики с участием Зубарева – 1 мая он вместе с врио губернатора Котюковым в день рождения писателя Виктора Астафьева побывал на его родине в Овсянке. Это село входит в дивногорский избирательный округ, от которого Зубарева избрали в Госдуму. После его смерти, вероятно, в округе пройдут новые выборы.

Фото: Александр Паниотов, Коммерсантъ