К 16 годам колонии приговорили организатора убийства главреда минусинской газеты: киллеру дали 14 лет

827

2 июня 2023


Суд вынес приговор по делу об убийстве экс-депутата Горсовета и главреда минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Организатор получил 16 лет колонии строгого режима, киллер – 14.

К 16 годам колонии приговорили организатора убийства главреда минусинской газеты: киллеру дали 14 лет

Приговор по делу суд вынес 2 июня 2023 года. Один из осужденных, он же организатор убийства – 43-летний экс-депутат Минусинского районного совета депутатов Иса Хашиев. Также известно, что киллеру 23 года, то есть на момент убийства, в 2017 году, ему было 17.

Как рассказали в прокуратуре, мотивом убийства стал конфликт Попкова с организаторами, который возник еще в 2016 году. Тогда Хашиев, Попков и бывший мэр Минусинска договорились, что городские депутаты на выборах главы района поддержат одну кандидатуру. Хашиев не поддержал. Тогда Попков не дал ему продать земельный участок на сумму 43 млн рублей – 32 из которых должна была получить супруга Хашиева. Позже администрация под влянием Попкова аннулировала разрешение на строительство линии электроснабжений, часть земельных участков под которыми принадлежало Хашиеву.

Подозреваемых задержали только в 2020 году после второго убийства. У организатора и киллера был конфликт с жителем района, он их преследовал на машине – тогда мужчины поочередно выстрелили в него из карабина. Присяжные признали Хашиева незаслуживающим снисхождения. Также коллегия присяжных установила, что киллеру возможно применить снисхождение по первому убийству, по второму – нет. 

В итоге суд приговорил Хашиева к 16 годам, а киллера – к 14 годам строгого режима. Также оба получили 1,5 года ограничения свободы. Еще один организатор убийства уже отбывает срок, в 2022 его приговорили на 16 лет и 10 месяцев колонии строгого режима.