Убийство минусинского журналиста: что известно о заказчике и исполнителе

833

2 июня 2023


Красноярский краевой суд вынес приговор по громкому делу об убийстве минусинского журналиста Дмитрия Попкова. Организатором преступления выступил экс-депутат Иса Хашиев, его приговорили к 16 годам строго режима, исполнителем – 23-летний Виктор Шестаков, которого обвинили сразу в двух убийствах. На момент совершения первого преступления Шестакову было 17 лет. Он – выходец из детдома с проблемами по здоровью. К тому же, как утверждают знакомые парня, незадолго до убийства Шестаков попал в криминальную группировку. Подробности дела – в материале.

23-летнему Виктору Шестакову вынесли приговор по делу об убийстве главреда минусинской газеты «Тон-М» Дмитрия Попкова. Иса Хашиев – заказчик этого убийства, некогда влиятельный человек, бывший депутат Минусинского райсовета.

По данным следствия, конфликт между Хашиевым и Попковым возник еще в 2016 году перед выборами главы района на почве критики в адрес экс-депутата. Тогда, как утверждают следователи, Хашиев сговорился с другим местным авторитетом Николаем Горюновым. Он, в свою очередь, привлек к делу детдомовца Виктора Шестакова.

В итоге, 24 мая 2017 года 17-летний парень выстрелил в Попкова, когда тот остался один в бане. Ису Хашиева приговорили к 16 годам колонии строгого режима, Виктора Шестакова – к 14 годам.

Горюнов свое наказание уже отбывает – ему дали 16 лет и 10 месяцев лишения свободы. Его задержали вместе с Шестаковым в апреле 2020 года после еще одного убийства местного жителя.  2 дела – 2017 и 2020 года объединили в одно. Но, несмотря на то, что приговор уже вынесли – вопросы у общественности остались.

Сомнения в причастности Шестакова к делу убийства Попкова возникли у Ивана Фёдорова. Он педагог-психолог, долгое время работал с сиротами, и в том числе с обвиняемым Витей Шестаковым.  В преддверии вынесения приговора он выпустил фильм, и вспомнил о работе с этим ребенком.

«Виктор занимался в кружке патриотического направления. Обратите внимание. Вот эта команда стрелков была выбрана из детского дома. Витя выбран не был, потому что стрелял он чудовищно плохо. Это я помню точно».

По словам сотрудников детдома, Витя всегда был достаточно болезненным ребенком. У него было онкологическое заболевание, а в подростковом возрасте он перенес операцию на головном мозге. Со спортом Витя был на «Вы». И находился почти всегда под присмотром медработников.

«Он прибыл в детский дом в возрасте 3 лет. Это был самый болезненный ребенок в нашем детском доме. У него была врождённая опухоль на правой щеке. И поэтому все внимание было уделено только Витеньке», – вспоминает Раиса Черникова, она была директором детского дома до 2018 года.

Тогда как Виктор Шестаков оказался на скамье подсудимых? Как рассказывают знакомые парня, перед убийством он попал в криминальную группировку небезызвестного Николая Горюнова. Она состояла из бывших выходцев детского дома. Бизнесмену это было выгодно, так как на счетах у ребят было по несколько сотен тысяч выплат, которые накопились за 18 лет. Путем шантажа и запугивания он забирал эти деньги, а ребят прибирал к рукам. Так же было и с Витей. Об этом он сам рассказывал инспектору по делам несовершеннолетних.

«Сидя в машине, кто-то из ребят спросил его про паспорт. Так как Виктор знал, что у него на счете находится около 800 тысяч, то он предполагал, что они хотят снять эту сумму по достижению его совершеннолетия. Пояснял, что делал это все от страха, потому что знал, что он все равно с ними встретится», – говорит инспектор по делам несовершеннолетних Юлия Проистина

Также бывшие детдомовцы, которые состояли в группировке, рассказали, что Горюнов обращался с Шестаковым как с прислугой. Витя готовил есть, убирался, а спал на коврике.

«А Витьку он держал, так как ему квартира должна была быть. И Витька от Коли был зависим. Те так-то и “нет” могли сказать, а Витька Коля так загнобил, что он подчинялся ему. О чем говорить, он спал на коврике. Вот там зал, кухня, а тут коврик был. И Витя на нем спал», – говорит свидетель Руслан Сельдимешев.

И Иван Федоров, и участники криминальной группировки говорят, что Виктор был физически слабым, не способным не то что стрелять – держать в руках оружие. Однако моральное, а возможно и физическое влияние Горюнова сделали свое дело. Виктора приговорили к 14 годам лишения свободы. С этим решением сторона защиты не согласна. Сам Виктор, по словам адвоката, держался стойко.

«Вполне себе отдает отчет, что произошло, как он попал в эту ситуацию, каким образом было сшито это дело. И он-то лучше всех нас понимает, каким образом с него были получены показания о том, что он якобы совершил это убийство», – говорит Олег Туледов, адвокат Виктора Шестакова.

Адвокат Шестакова заявил, что приговор сторона защиты будет обжаловать. То же намерен делать адвокат Хашиева. Формально, на это есть 15 дней. Пример Виктора Шестакова, считает педагог-психолог Иван Федоров, оголил проблему криминальных группировок, состоящих из бывших или нынешних детдомовцев. Витя – лишь один известный случай. А проблема – системная и до сих пор не решенная.