Уроженка Красноярска Мирра Андреева завершила выступление в Открытом чемпионате Франции по теннису

920

3 июня 2023

16-летняя теннисистка Мирра Андреева завершила участие в Открытом чемпионате Франции. Уроженка Красноярска в третьем круге проиграла шестой ракетке мира из США.

Для уроженки Красноярска Ролан Гаррос стал дебютным турниром Большого шлема. В третьем круге она проиграла американке Кори Гауфф, шестой ракетке мира – 7:6 (7:5), 1:6, 1:6.

До этого в Париже Андреева сыграла 5 матчей и не проиграла ни один.

Спортивные эксперты говорят, что Мирра превращается в международную звезду, чего в российском теннисе не было со времен Шараповой. Мария Шарапова в 17 лет выиграла Уимбилдон, а Мирра Андреева стала самой молодой теннисисткой с 1995 года, кому удавалось преодолеть квалификацию Ролан Гарроса.

Также в конце апреля в Мадриде она впервые выиграла матч на турнире Женской теннисной ассоциации (WTA) и стала самой юной участницей 1/8 финала турниров WTA-1000. Мирра Андреева занимает 143 строчку в мировом рейтинге.

Для старшей сестры Мирры, 18-летней Эрики, Открытый чемпионат Франции закончился еще на первом круге.

Для справки: турниры Большого шлема – четыре крупнейших ежегодных теннисных турнира. Один проходит в Австралии, второй во Франции, третий – Уимбилдонский турнир, четвертый – Открытый чемпионат США.