Заместителя гендиректора «КрасКома» осудили на 8 лет: он получил от коммерческой фирмы 1,1 млн рублей за содействие

1004

9 июня 2023


В Красноярске на 8 лет осудили заместителя гендиректора «КрасКома». За взятки он помогал в деятельности коммерческой фирмы, занимающейся строительством сетей водоснабжения и водоотведения.

Заместителя гендиректора «КрасКома» осудили на 8 лет: он получил от коммерческой фирмы 1,1 млн рублей за содействие

Первого заместителя гендиректора «КрасКома» задержали за коммерческий подкуп. По версии следствия, он дважды брал взятки от коммерческий фирмы за содействие.

Первый эпизод произошел в 2019 году. Тогда мужчина получил от фирмы 400 тысяч рублей. За это он содействовал ей в организации строительства сетей водоснабжения и водоотведения, а также в уменьшении стоимости договоров о подключении дома на ул. Турбинной с 17 до 6 млн рублей.

Затем, в мае 2020 года, он получил от тех же посредников 700 тысяч рублей. Мужчина должен был ускорить принятие решения о подключении здания на ул. 2-я Брянская к централизованной системе водоснабжения. При этом, ему передали лишь часть денег – за два этих случая он должен был получить 2,1 млн рублей.

На суде замгендиректора «КрасКома» признал вину. Его приговорили к 8 годам строго режима и оштрафовали на 8 млн рублей.


Напомним, в деле главы фонда капремонта Попелышева о взятках могут быть еще эпизоды. Пока его уличили только в получении взятки в 5 миллионов рублей. По версии следствия, за эти деньги Попелышев обещал снабжать предпринимателями заказами и не придираться при приемке работ. О новом коррупционном скандале – в материале

Еще одно дело за взятку завели на красноярского предпринимателя. Мужчина был собственником здания, где находится краевой Социальный Фонд, и платил замруководителя фонда Владимиру Костюкову, чтобы тот продлил контракт аренды.