«Пусть растут большими на благо российской природы»: 440 тысяч осетровых мальков выпустили в Енисей

924

9 июня 2023


В Енисей выпустили 440 тысяч осетровых мальков. Эта рыба занесена в Красную книгу России и находится под угрозой исчезновения, но после восстановления биоресурсов рыба, возможно, перестанет быть редкой. Процесс выпуска молоди в Енисей – в сюжете ТВК.

Почти полмиллиона рыб выпустили 9 июня в водный бассейн реки Енисей в селе Атаманово. Этим малькам всего два месяца, и они помещаются в ладошке, но уже через 10 лет они вырастут до 1 м и будут весить более 10 кг. Таким образом компания «Норникель» начала практическую реализацию соглашения с Росрыболовством по восстановлению биоресурсов. Руководители обещают выпустить до 2050 года около 540 млн особей осетра, сига, муксуна и нельмы в водоемы Норило-Пясинской озерно-речной системы и Енисей.

«До 2033 года мы выпускаем в Енисей по 3 млн штук в год. Соглашение действует до 2050 года, всего в рамках соглашения мы должны будем выпустить 540 млн особей», – рассказал вице-президент «Норникеля» Евгений Фёдоров.

«Норникель» поддерживает биоразнообразие и занимается преумножением редких и ценных биологических видов во всех регионах, где работает компания. С 2016 года дочерние предприятия выпустили в Енисей уже 2 млн мальков ценных пород рыб. Молодь осетра выращивали на рыбоводном комплексе предприятия «Малтат» на юге Красноярского края. В 2023 году планируется выпустить 3 млн осетровых мальков.

«Конечно, среда и экология – это то, в чем заинтересован каждый житель нашей страны, региона и каждого нашего города, населенного пункта. Мы можем это только приветствовать. Мне кажется, это очень хорошая и добрая акция, и ее нужно поддерживать и поощрять», – отметил вице-спикер Законодательного собрания Дмитрий Свиридов.

К слову, выращивают мальков с наиболее современной и экологичной технологией. При выпуске рыб во взрослую жизнь специалисты учитывают объем, давление и температуру воды как в емкости для перевозки, так и в самом водоеме. В Росрыболовстве обещают, что будут проводить постоянный мониторинг и контроль за динамикой запасов водных биоресурсов и экологической ситуацией их среды обитания.