«Культ_Тур»: проект «Всякие сказки» в Красноярске

779

22 июня 2023


В Красноярск приехали работы 15 лучших художников России. Проект «Всякие сказки» о том, как по-разному можно интерпретировать традицию. Полина Михальчук и ее «Культ_Тур» посетили экспозицию. Подробности – в сюжете.

Правильный Кощей, Каша из топора, Крысиный король, а еще десятки других работ лучших российских художников современности. Идея передвижной выставки принадлежит Анастасии Кузнецовой-Руф. Ее работы находятся в частных коллекциях в России, Австрии, Швейцарии, Италии, Германии и не только. Создать экспозицию автор решила в память о дедушке-художнике. Как рассказывает Анастасия, она захотела сделать подарок и рассказать историю о том, что фигуративное искусство все еще живо, а современное работает и с традицией в том числе. Эта выставка – итог работы нескольких художников-единомышленников.

«Самое интересное, что многие работы просто сошли с мольберта и сразу погружены в машину. Были некоторые технические сложности. У меня здесь представлено 3 работы – «Золотая рыбка», «Дюймовочка» и «Биг Фиш». Это про русалку, которая всплыла вместе с оглушенной рыбой. То есть когда глушили рыбу, не заметили, что погубили еще и чудо», – рассказывает Анастасия Кузнецова-Руф.
«Всякие сказки» – это про вселенную детства, написанную серьезными взрослыми. Это про мир, откуда выходит каждый ребенок и про новые приемы. А еще про полет фантазии и яркие краски. Но не стоит забывать, что сказки бывают всякие – не только добрые, но и жуткие, традиционные и современные. Такие же представлены и на экспозиции. Например, художник Иван Коршунов в одной из своих работ обратился к традиции – к известной курочке Рябе и ее золотому яйцу. Автор рассказывает, что это отсылка к началу, новому счастью, которое ждет спящая русская деревня. Это масштабная работа, которую художник написал специально к выставке, как остальные четыре. На все картины, рассказывает Иван, у него ушло около полугода, так как она работает в технике трехслойного метода живописи.

«Трехслойный метод живописи – это метод, который был распространен в Западной Европе. Эта техника распространена не только в европейских музеях, но и у нас. Первый слой выглядит как черно-белое фото. Второй слой – это пропись цвета. Последний слой – лессировка – какие-то нюансы. Поярче, потемнее и так далее», – говорит Иван Коршунов.
Каждый рано или поздно сбегал в свой собственный сказочный мир. Но не все решались о нем говорить и тем более его показывать. «Всякие сказки» – это выставка не только для взрослых. Дети здесь увидят своеобразную экранизацию того, что читали им перед сном, а родители смогут по-новому взглянуть на что-то родное.

«Мне ужасно понравилось слово «всякие», потому что оно объединяет совершенно все, что может быть связано с темой сказок. Тут прямых иллюстраций нет, прямого иллюстративного ряда вы не увидите. Здесь все связано с аллегорией, с современным взглядом на традиции. Здорово, что никакой темы, кроме сказочных персонажей, здесь нет. И рады, что зритель сможет узнать именитейших художников в новом амплуа», – делится Анастасия Кузнецова-Руф.
«Всякие сказки» – это прежде всего авторский взгляд на традицию. Это возможность расширить привычный мир – не только реальный, но и выдуманный. А еще это отличная возможность познакомиться с самыми именитыми и высокооплачиваемыми художниками современности.

Экспозиция работает в Музее Сурикова. Посмотреть ее можно до августа. О билетах и точных датах закрытия выставки лучше уточнять по телефонам музея или в социальных сетях.