«Хотели помешать рассылке повесток»: в Зеленогорске задержали двух мужчин, планировавших подрыв станций связи
17 августа 2023
Два человека планировали подорвать станции связи в ЗАТО Зеленогорск. Так мужчины хотели помешать «повесток гражданам, попадающим под мобилизацию» через Госуслуги. Известно, что злоумышленники состояли в запрещенной в РФ организации «Граждане СССР».
О подготовке подрыва рассказали в краевом управлении ФСБ:
«[Они] намеревались препятствовать рассылке Министерства обороны РФ посредством интернет-приложения “Госуслуги” повесток о призыве на военную службу граждан России, подпадающих под мобилизацию», – уточнили в ФСБ.
Для реализации плана злоумышленники планировали купить тротиловые шашки и инициирующее взрывное устройство – конденсаторной подрывной машинки КПМ-1 с электродетонаторами и бикфордовым шнуром. Во время получения взрывчатых веществ мужчин задержали силовики.
Следователи возбудили уголовные дела о приготовлении к преступлению, теракте и незаконном приобретении и хранении взрывных устройств и взрывчатых веществ. Сейчас мужчины находятся в СИЗО.
- 11:53 «Пожертвования от 10 рублей – это тоже сила»: сооснователь фонда «Добро24.ру» о благотворительности в Красноярском крае
- 23.06 Новости ТВК 23 июня 2026 года
- 23.06 32 общественные территории благоустроят в Красноярском крае
- 23.06 «Вопросы юристу»: нужно ли платить штрафы за прежнего владельца машины?
- 23.06 Нового руководителя назначили Советскому району Красноярска




