«Культ_Тур»: фестиваль «Азия-Сибирь-Европа» и мировые премьеры в Красноярске

676

21 сентября 2023


Проект «Культ_Тур» возвращается в эфир ТВК. Его автор Полина Михальчук расскажет о самом музыкальном фестивале осени «Азия-Сибирь-Европа» и двух мировых премьерах, которые состоялись в Красноярске.

Творческий сезон, наконец, стартовал. И начался он ярко, громко и масштабно. Сразу несколько фестивалей открыли время творчества в городе: театральный «Язык мира» и музыкальный «Азия-Сибирь-Европа». О втором и пойдет речь. Этот фестиваль прошел под лозунгом премьеры. За 12 дней в Красноярске состоялось 12 премьер, причем две из них мировые.

Старт фестивалю положила постановка «Рахманинов. Письма без ответа» – о жизни, судьбе композитора. О всех его творческих и личных сомнениях, которые он обличил в письма. Этот спектакль – первый эксперимент за 21 год фестиваля. Это симбиоз исполнительского искусства и драматического театра. За музыкальную составляющую в постановке отвечали красноярский камерный оркестр и один из самых талантливых молодых пианистов России Александр Кашпурин.

«Например, в спектакле есть моменты, когда он признается в каких-то своих слабостях, как человек. Но в его музыке есть такой силы красота, что сказать, что этот человек трусливый – невозможно. Когда он делился такими сокровенными сомнениями с близкими, то накладывать на это музыку великой силы и спокойствия – это задача музыкального руководителя, чтобы это было не иллюстрацией, а контрапунктом», – пояснил Александр Кашпурин, пианист, руководитель музыкальной партитуры спектакля.

Голосами Рахманинова и его близких в постановке были артисты Санкт-петербургского театра Ленсовета – Артур Ваха и Лаура Пицхелаури. Они с помощью писем композитора знакомились сами и знакомили красноярского зрителя с мыслями, которые Рахманинов транслировал в мир. Многогранность спектакля, говорят его создатели, в том, что он и о судьбе конкретной личности, и о самом процессе становления мастера.

«Как всегда удивляешься, что талантливый человек. И, может, чем более он талантлив, тем более сложную судьбу он проживает. Все мысли, которые ведут его – это всегда какая-то мучительная дорога бесконечных сомнений», – поделилась Лаура Пицхелаури, исполнительница всех женских ролей в спектакле.

Еще одна мировая премьера, которая состоялась в Красноярске, помимо «Писем без ответа» – концерт для цимбал, органа и струнного оркестра. Его к фестивалю специально написал композитор Сергей Янкович. А исполнили его две белорусские звезды – органистка Ксения Погорелая и Вероника Прадед, которая и представила этот национальный инструмент.

«Это музыка в полном смысле этого слова академическая, на которую нужно приходить слушать и вникать, сопереживать. Это музыка про нашу жизнь – сложную, многогранную, про разные настроения, порой упаднические, но вызывающие нас на борьбу с судьбой», – рассказала Вероника Прадед, участница фестиваля, играет на цимбалах.

Звучания разных эпох, разных коллективов и разных исполнителей – все это объединил в себе фестиваль «Азия-Сибирь-Европа». С 2001 года в одном из самых музыкальных мероприятий красноярской культуры принимают участие дирижеры, солисты, ансамбли и оркестры Евразии. Этот фестиваль, говорят организаторы, уже давно вышел за рамки не то, что городского, а всероссийского.

«Есть такое слово – призвание. То есть люди призваны, и они не могут жить иначе. Нам очень везет, что все эти 20 лет на фестиваль приезжают именно такие люди, для которых музыка – это жизнь. Для которых не важен выбор, если бы больше заплатили, они бы поехали туда. На наш фестиваль едут не за деньгами. Им очень нравится, как организована работа, с каким энтузиазмом работают музыканты», – поделилась Лариса Маркосьян, директор фестиваля камерно-оркестровой музыки «Азия – Сибирь – Европа».

Фестиваль «Азия-Сибирь-Европа» – это масштаб и величие музыки, но, при этом, очень теплая иногда даже семейная обстановка внутри большого коллектива – и между местными музыкантами, и между приезжими артистами.

Но, главное, во всем этом, конечно, музыка. И то, какие силы вкладывает в творческий процесс каждый исполнитель. Определенно, фестиваль можно считать достойным открытием творческого сезона в Красноярске. ТВК продолжат следить за всем новым и интересным в Красноярске.