«Культ_тур»: фестиваль имени писателя Сергея Михалкова в Красноярске

866

5 октября 2023


В Красноярске прошел фестиваль, посвященный классику отечественной детской литературы – Сергею Михалкову. В этом году 110 лет со дня рождения автора «Дяди Степы» и «Праздника непослушания». Каким его запомнили дети тех времен? И подтверждают ли его статус «человека с душой ребенка» нынешние школьники?

Наверняка вы помните «Дядю Стёпу» и «Праздник непослушания». Эти и еще сотни других работ принадлежат Сергею Михалкову, классику отечественной детской литературы. В Красноярске состоялся книжный фестиваль «Все начинается с детства», посвященный 110-летнему юбилею Михалкова. 

На стихах Сергея Михалкова выросло не одно поколение. Его читают дети и перечитывают взрослые. Он писатель, поэт, драматург, публицист и баснописец в одном лице. А еще дважды автор гимна – сначала СССР, потом России. Про него говорят – человек с молодым сердцем и душой ребенка. Иначе как объяснить такой живой интерес детской публики к его произведениям. 

«Человек, который безумно любил книгу, уделял ей большое внимание. Он говорил, что именно в детстве малыш берет книгу в руки, поэтому очень важно, чтобы книга была хорошей, потому что она может даже изменить судьбу человека», – говорит Ольга Буцкая , представитель Российского фонда культуры. 
Красноярск тоже вспомнил о классике отечественной детской литературы. В конце сентября в городе прошел второй книжный фестиваль «Все начинается с детства». В программе – все о книгах, иллюстрациях к ним, авторском слоге, биографии Михалкова. С подачей разных известных личностей детям рассказывали, почему книга важна и нужна. Так, например, актриса театра и кино, известная по сериалам «Физрук» и «Психологини» Анастасия Панина вместе с коллегой Владимиром Жеребцовым представили творческую программу «100 вопросов взрослому». Сама же актриса поделилась, что с книгой важно найти общий язык в детстве. И помощники в этом – родные и близкие.
«Я к вам обращаюсь, товарищи дети. Полезнее книги нет вещи на свете. Пусть книги друзьями заходят в дома. Читайте всю жизнь, набирайтесь ума. И хочется еще раз вернуться к тому, что год педагога и наставника. Все начинается с детства. Любовь к книге прививается в том числе с детства, как и в моем случае. Сначала родители, потом педагоги, в школе, в институте и так далее», – сказала Анастасия Панина.
Сам же фестиваль, как отмечают организаторы, объединяет в себе множество сфер. Так же как и книга, которая может стать основой для нескольких видов творчества. Именно поэтому в Красноярск приехали не только писатели, но еще и актеры, художники, иллюстраторы, сценаристы. Чтобы охватить все грани книжного ремесла.
«Книга объединяет в себе очень много жанров, очень много видов искусств. Именно поэтому к нам приезжают не только люди, которые работают с книгами, но и художники, потому что книга – это еще и иллюстрация, особенно детская книга. Когда литература становится сценарием, она становится основой для драматических постановок или кинокартин. Вот мы с вами объединяем литературу и совсем другое искусство – кино и театр», – объясняет руководитель главного управления культуры Красноярска Любовь Сахарова.
О таких людях, как Сергей Михалков, вспоминать нужно и как можно чаще. Особенно, когда это происходит вот так – под эгидой фестиваля. Дети и взрослые не просто изучают биографию конкретного человека, а продолжают и развивают его наследие. Узнают или вспоминают фундаментальные вещи. 


Все выпуски программы «Культ_Тур» можно посмотреть по ссылке.