«КульТ_Тур»: выставка вещей из личного архива семьи Суриковых

5485

26 октября 2023


В октябре красноярцы отмечают Прасковьин день – это день рождения матери художника Василия Сурикова. Как правило, в это время в музее-усадьбе проходят массовые гуляния, экскурсии. В этом году особенным стало то, что для горожан выставили вещи из личного архива семьи Суриковых, в том числе и работы самой Прасковьи Федоровны.

Экскурсию проводит Наталья Мурашова – главный хранитель музея-усадьбы Сурикова. Повод более чем торжественный: день рождения матери великого художника. Вместе с Натальей знакомимся с приданным девицы Прасковьи – ее рукоделиями, платками. Есть и экспонаты, которые относят к раннему творчеству матери Сурикова.

«Совсем молодая Прасковья зимними вечерами вышивала это прекрасное изделие. Здесь известный мотив берлинской вышивки – девушка вместе с мамой собирает розы в саду. Прасковья Федоровна вышила ее гобеленовым стежком по схеме. Но интересно то, что она не закончила», – рассказывает главный хранитель Музея-усадьбы В.И. Сурикова Наталья Мурашова.
Красноярцам открывается уникальная вещь – косынка, датируемая 18 веком, которую женщины носили на голове. Это реликвия, которая передавалась из поколения в поколение. Сначала она была у прабабушки матери Сурикова, а спустя несколько лет оказалась и у самой Прасковьи Федоровны. Она сделана по методу золотного шитья – поэтому и в прямом, и в переносном смысле это драгоценность.
«Потом Василий Иванович забрал ее себе нагло и вероломно для того, чтобы всех своих натурщиц обличать в этот платок и чтобы они позировали для его знаменитых портретов. Говорят, что в сундуке хранились все эти драгоценности. Квартира была невзрачная, в которой он жил в Москве – темная, никаких украшений. Сам Василий Иванович при первом знакомстве выглядел достаточно угрюмо и серьезно. Но как только дело доходило до рюкзака, в котором хранились все эти вещи, то он преображался», – продолжает Наталья Мурашова. 
Судя по рассказам организаторов выставки, сам Суриков очень трепетно относился к своей матери – обращался к ней «милая моя мамочка», спрашивал о здравии и жизни.
«Если прочитать письма, которые доступны всем желающим, можно увидеть, что там огромное количество слов любви, заботы, внимания. Он переживает о том, насколько комфортная температура в доме, есть ли у нее теплая одежда, заболела она или нет, нужно ей что-то приобрести или отправить деньжонок», – продолжает хранитель музея.
Посмотреть на вещи из приданого матери Сурикова, поностальгировать, а может даже повоображать – куда Прасковья Федоровна могла выходить в том самом платке можно еще как минимум неделю. Все ее рукоделия и памятные вещи будут открыты для красноярцев вплоть до 4 ноября.