«Гражданская оборона»: как подготовить автомобиль к зиме

964

5 ноября 2023


Как подготовить свой автомобиль к зиме? Об этом рассказала директор краевого «Центра ГО и ЧС» Наталья Григорьева.

Весь комплекс мероприятий подготовки автомобиля к зиме можно разделить на несколько этапов:

  • замена летних шин на зимние;
  • замена моторного масла;
  • проверка тормозной системы;
  • подготовка системы очистки лобового стекла;
  • утепление.
Зимняя резина

Не стоит ездить зимой на автомобиле с летней резиной. Уже начиная с +5°С летняя резина твердеет и значительно хуже сцепляется даже с сухим дорожным покрытием. Даже если нет заморозков, но за бортом +3°С, ваши колеса – не больше чем кусок замерзшей резины, а это огромный риск попасть в ДТП.

Моторное масло

Вспомните, когда вы меняли моторное масло? Если 5-10 тысяч километров назад, то пора его менять. Нормальная вязкость для зимней эксплуатации – 10В. Лучше  В или 0В. 

Кроме того, помните, что категория качества моторного масла должна быть не ниже SJ для бензиновых двигателей и CD для дизелей. 

Тормозная система

Даже несмотря на то, что у вас отличные тормоза, и автомобиль легко и плавно останавливается, проверьте их. 

Очистка лобового стекла

Вовремя позаботьтесь о «незамерзайке» для омывания стекол, иначе вы рискуете потерять хорошую видимость и обзорность. При выборе смотрите, чтобы «незамерзайка» была на основе этанола. Такой продукт не будет раздражать вас неприятным запахом, и безвреден для здоровья.

Кроме того, нужно заменить щетки автомобиля на новые. При покупке обратите внимание, на какие температуры они рассчитаны.

Для утепления двигателя используйте специальное автоодеяло из огнеупорных материалов. Если же у одеяла есть фольгированная сторона, её нужно располагать сверху, иначе фольга может коснуться клемм аккумулятора, и произойдет короткое замыкание и пожар. Бывают ситуации, когда предотвратить возгорание не удалось. Тогда срочно вызывайте пожарных. Если же начали тушить возгорание самостоятельно, не открывайте моторный отсек автомобиля полностью –- достаточно небольшой щели, в которую поместится раструб огнетушителя, иначе быстрый приток кислорода в случае полного открытия только усилит пламя. 
К слову, огнетушитель имеет свой срок службы. В связи с этим настоятельно рекомендуем постоянно проверять его техническое состояние и менять его в случае необходимости. Причем, огнетушитель лучше приобрести объемом не менее 4-5 литров.


Все выпуски программы «Гражданская оборона» можно посмотреть по ссылке.