«Вопросы юристу»: могут ли уволить за опоздание

1280

7 ноября 2023


Могут ли уволить с работы за регулярное опоздание на несколько минут? Куда жаловаться, если вы не можете записаться к врачу в поликлинику? Ответила адвокат бюро «Хорошев и партнёры» Светлана Артамонова.


Часто опаздываю на работу на 15-20 минут. Делаю это несколько раз в неделю. Могут ли меня из-за этого уволить?

«К опоздавшему работнику работодатель может применить дисциплинарное взыскание. В случае если сотрудник опаздывает постоянно, работодатель может применить повторное взыскание или расторгнуть трудовой договор. Работника нельзя уволить за незначительное разовое опоздание: при вынесении наказания должны учитываться тяжесть проступка и обстоятельства его совершения. Но если работник систематически опаздывает и к нему уже применяли дисциплинарные взыскания, то работодатель вправе его уволить».


Не могу записаться в поликлинику к врачу уже больше 2 месяцев. В регистратуре говорят, что записи нет. Это законно? Куда жаловаться?

«Отказ в оказании медпомощи – это незаконно. Вы можете обратиться к главврачу больницы, в Минздрав или написать жалобу по ОМС. Укажите время, в течение которого вы добиваетесь помощи, обстоятельства и свои данные. Заявление можно направить письменно или электронно на портале Госуслуги».