«Вопросы юристу»: что грозит за оскорбительные комментарии в социальных сетях

932

14 ноября 2023


Что грозит за оскорбительные комментарии в социальных сетях? Как привлечь соседа к ответственности, если его корова зашла к вам в огород и съела весь урожай? Рассказала адвокат бюро «Хорошев и партнеры» Светлана Артамонова в рубрике «Вопросы юристу».

В социальных сетях под моими фотографиями пишут оскорбительные комментарии. Могу ли я подать в суд на этих людей?

Ответственность за оскорбления установлена в статье 5.31 КоАП Российской Федерации. В зависимости от обстоятельств совершенного правонарушения на физических лиц может быть наложен штраф от 3 до 10 тысяч рублей.

Возбуждают дела об административных правонарушениях в данном случае прокуроры районов и в связи с тем необходимо обратиться районную прокуратуру. Если оскорбление совершено в социальной сети, то можно зафиксировать этот факт осмотром страницы в интернете у нотариуса, чтобы в дальнейшем иметь доказательства факта оскорбления.

Корова соседа зашла в наш огород. Сломала забор и съела весь урожай. Компенсировать ущерб сосед отказывается. Что делать?

В соответствии со статьей 137 гражданского кодекса РФ к животным применяются общие правила об имуществе. То есть в данном случае при наличии вины соседа он обязан вам возместить причиненный вред, однако для предъявления обоснованной претензии вам необходимо определиться с кругом доказательств.

Во-первых, нужно подтвердить, что именно корова соседа, а не какое-то другое животное, уничтожила ваш урожай. Во-вторых, требуется доказать, что урожай этот был – можно предоставить фото, видеозаписи. Кроме того, необходимо пригласить оценщика, чтобы оценить сумму причиненного вам ущерба.